Общие характеристики
Производитель Pocketbook
Дисплей
6" E-Ink, сенсорный, с подсветкой
Встроенная память
4 Гб
Поддержка карт памяти microSD
Интерфейсы
Wi-Fi
Функции
голосовое чтение (Text-to-Speach)
Поддерживаемые форматы
Книги и документы
CHM, DjVu, DOC, EPub, FB2, HTML, PDF, RTF, TXT
Аудио
MP3, AAC
Архивы
ZIP
Прочее
Размеры (ВхШхТ) 163x107x8 мм
Вес 175 г

* Характеристики и комплектация могут изменяться производителем без уведомления. Перед заказом уточните информацию у менеджера выбранного магазина.

Нет в продаже

Возможно, вас заинтересует

Отзывы о товаре

Иванов Михаил
Полезный отзыв
Плохой — покупать только в крайнем случае

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
1) довольно маленькая
2) шустрый экран
3) дропбокс для синхронизации и даже работает, хоть и с запинками.
4) нормальные фронтальные кнопки.
5) собрана прилично, не хуже других дивайсов фирмы.

Минусы
1) Экран не лучше предыдущих, по крайней мере я разницы не заметил. Контраст и белизна вполне сравнимы с Pearl, не ведитесь на рекламу. Скорость да, побольше, но непонятно, из за экрана или более мощного процессора.
2) Тыловые кнопки сделаны очень неудачно, пользоваться почти не возможно. В родном чехле еще хуже, чехол сзади слишком толстый, мешает нажимать кнопки. Боковые были бы на порядок более уместны.
3) Глюкавый софт. Нет, не так. ГЛЮКАВЫЙ СОФТ!!!. Первый раз вижу дивайс, который уже раз пять попросил меня прицепить его к компу и проверить файловую систему. Что, у линуксоидов в компании сил не осталось воткнуть скрипт для перезагрузки и починки фс, если уж их софт ее ухитряется портить? Падает регулярно.
4) Куда делись настройки? Их стало как в каком нибудь дешевом ноунейме.
5) Где старый внешний вид библиотеки? Кому он мешал? Мне не нужны обложки, я хочу видеть длинный список названий.
6) КАМЕРА. На месте руководства, я велел бы отделу маркетинга, который решил камеру впендюрить, пользоваться только этой камерой один месяц. Жестоко, но что поделаешь, если у них такая вопиющия некометентность. Ну какой дурак камеру в е-инк ставит? С какого потолка на него свалилась идея клиента, который книжку читает, а вот даже самого дешевого смартфона (который все равно снимает на три порядка лучше) у него под рукой и не будет?
7) кнопка питания мала и неудобна но на фоне остальной фигни это как то даже несерьезно жаловаться.
8) фирменный и довольно дорогой чехол выглядит весьма кондово и старомодно. Посмотрели бы хоть на чехлы Киндла и Сони, что ли.

Общее впечатление
Резюмирая: налицо заметная победа маркетологов над здравым смыслом. Идиотская камера, убогий дизайн интерфейса, урезанные фичи по сравнению со старыми моделями. Берите старую и не парьтесь.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Сенсорный экран, синхронизация с DropBox

Минусы
Мало возможностей для настройки,

Общее впечатление
Долго время пользовался Pocketbook 360, был в восторге от удобства и скорости работы с ним, от возможности ставить сторонние программы (альтернативные читалки и т.д.) ну и всё в таком духе.
Потом приобрел TeXet TB-138, но тут больше ради 8". В принципе устраивал, после замены читалки на CoolReader, но всё же там андроид, которому категорически не хватает тач-интерфейса.
И вот появился PocketBook 650. Купился на последнюю матрицу и понадеялся, что уж возможности по настройкам останутся прежними. Но увы, дефолтная читалка убога чуть менее чем полностью (поля можно выбрать только из 3-х предустановленных вариантов, оставляющих внизу кучу свободного места до статусной строки, где отображается только кол-во страниц, и ничего более, ни главы, ни линейки прочитанного), а CoolReader идущий на других покетбуках на этой не завёлся (файл расширений правил, но возможности выбрать альтернативную читалку нет).
Статус прочитанного глючит, сама книга периодически подтормаживает (да у меня древний 360-ый быстрее работал!) и т.д.
Одна надежда, что умельцы допилят альтернативные проги и для этого девайса. Но пока к покупке не рекомендую...

Адашкевич Павел
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Дизайн и корпус. Сделано по большей части аккуратно (за исключением 2 пунктов в недостатках), стильно, прочно. Не люблю заглушки, но здесь мне понравилось, как сделано.
Тонкие рамки прибавляют современности.
Вес и размер - отличные. В руках лежит хорошо.
Материал нечто среднее между глянцевым или матовым. Отпечатки иногда видно, но желания постоянно протирать ридер нет.
Встроенный Lingvo словарь. Я изучаю язык и чтение книги в оригинале мне показалось очень удобным. Нажал на незнакомое слово и сразу появился перевод. Красота!
Подсветка - главная причина обновления предыдущей модели (PB Touch). Теперь не нужно быть привязанным к источнику света. Конечно в полной темноте читать не следует, но с подсветкой чувствуешь себя намного свободнее. Если бы не одно "но"… в комментарии.

Минусы
При нажатии на кнопки влево вправо на стыке между черной вставкой и белой окантовкой появляется щель, через которую видно светодиод кнопки питания, отверстие гнезда наушников. Не солидно для топовой модели.
Боковые кнопки для меня оказались бесполезные, т.к. почти всегда читаю в альбомной ориентации. Попробовав их в книжной, не понравилось, нужно прилагать усилие, большее чем при нажатии основных кнопок листания. Плюс, касаясь их (не нажимая) пластик немного трется об пластик и слегка поскрипывает.
Камера. Включил один раз, больше желания нет. Выглядит это ужасно и медленно. Да и сама идея… Телефон ведь всегда с собой, он сделает фото быстрее и легче, к тому же мы не будем потом несколько часов читать этот несчастный "скан", чтобы беспокоится о зрении. В текущей реализации - бесполезное увеличение стоимости.
Сенсор срабатывает часто, но не всегда, порой начинает раздражать.
Программные недоработки:
• При открытии новой книги приходится каждый раз настраивать параметры под себя: шрифт, размер, поля, отступы, т.е. нет общей настройки как раньше.
• Переназначение кнопок работает не всегда, иногда вместо назначенного действия выбрасывает в главное меню.
• При каждом нажатии (кнопок, либо сенсора) мигает светодиод на кнопке питания. Его видать сквозь пластик в темноте - отвлекает, да и зачем впустую тратить батарею. Как минимум должна быть возможность его отключить.
• Скорость. Обновляя книгу двухгодичной давности я хотел увидеть, что прогресс не стоит на месте. Я не заметил каких-либо улучшений т.е. как и прежде при навигации по библиотеке и меню хочется, чтобы все происходило немного быстрее. Причем выполнение одного и того же действия (например, входа в подпункт меню) иногда происходит быстро, а иногда с задержкой, т.е. потенциал есть, но реализовано криво. Но это мелочи, т.к. в основном книга используется для чтения, но и тут нас ждет разочарование, перелистывание страницы, стало даже немного медленнее.

Общее впечатление
Т.к. при обновлении предыдущего ридера главной для меня была подсветка, пришлось вернуть книгу из-за следующего косяка: подсветка неравномерна по оттенку - в верхней части, примерно на треть наблюдается желтый оттенок, потом идет нормальная середина, а нижняя треть имеет голубоватый оттенок. Это было незаметно в магазине т.к. было много света и яркость подсветки была примерно на середине. Зато потом при чтении это часто отвлекало внимание. Несмотря на то, что техподдержка PB порекомендовала мне обратится в СЦ и там признали, что это брак, советую при покупке внимательно проверять этот момент, т.к. это не единичный случай и его можно наблюдать даже в обзоре на mobile-review (странно, что об этом не написали). При проверке нужно выставить максимальную яркость подсветки и создать условия плохого освещения (закрыть курткой или т.п.).
Несмотря на все минусы и особенности модели, если мне попадется экземпляр с нормальной подсветкой (на данный момент в моем городе нет в наличии, чтобы проверить) я скорее всего возьму ее еще раз :)
Свои замечания по минусам на уровне прошивки я отправил в техподдержку, возможно, что-то исправят в ближайших обновлениях. По крайней мере четверку поставил с учетом, что все это легко доработать и книга станет очень хорошей :)

Ошибка в прайс-позиции
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.
Ошибка в товаре
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.