flem11
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Камера хороша во всех отношениях, даже имитация спуска затвора ласкает слух. Качество изготовления очень хорошее, управление чрезвычайно удобное, я привык за 1 день. Имеется очень тонкая настройка баланса белого и необходимые функции для видео: пикинг, зебра(разные режимы), гистограмма. Видео очень чистое и четкое до 1600 исо, правда, изображение имеет характерные прохладные тона.

Минусы
Покупал эту камеру исключительно как вторую для видеосъемки, поэтому перечислю недостатки по этой части. Самый основной косяк - матрица греется после 12-14 мин непрерывной записи и камера автоматически выключается для охлаждения. Далее - трудно, очень неудобно нажимается кнопка записи, гораздо неудобнее чем у A7S которую за это ругают; кнопочка маленькая и утоплена в корпус поэтому, что называется, интуитивно ее не нажмешь, я уж не говорю про съемку в перчатках зимой. Третье - аккум садится меньше чем за час, а подключить к сети через usb и снимать нельзя(можно только заряжать в выключеном состоянии), для этого нужно докупать сетевой адаптер. Отдельная зарядка в комплекте тоже не идет. Четвертый недостаток - отсутствие микрофонного входа, на практике это очень плохо ведь встроенный микрофон - это сплошное недоразумение. Ну и от дисплея хотелось бы возможности крутится вниз и вбок, а не только вверх.

Общее впечатление
Учитывая все указанные недостатки камеру я продал спустя месяц использования. А я на нее очень рассчитывал, заявленные характеристики кодека были весьма впечатляющие. Однако для фото она подходит превосходно. Но только для фото. Злодеи из сони не собираются выпускать УНИВЕРСАЛЬНУЮ хорошую камеру.

Ahapen Andrey
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Очень хорошее видео, на уровне про-видеокамер
Фото лучше бюджетных зеркалок
Современный качественный облик
Поворотный на 180 экран видоискателя
Очень хороший встроенный микрофон
Отличный кит в комплекте, но такое ощущение, что софт подло мылит с него картинку, чтоб брали дорогие линзы
Вспышка поворачивается вверх и убирается когда не нужна

Минусы
Экран очень тусклый, просто невозможно снимать
Идеотическое меню и его привязка к органам управления
софт очень косячный и медленный. Нельзя просто воткнуть любую карту и снимать треьбует танцев с бубном
Слабая батарейка, хватает на полчаса-час работы. То есть на день надо 5-10 батареек возить, но это у многих щас
Нет микрофонного входа
Хлипкий корпус один раз уронил и всё. Раньше Сони было неубиваемо

Общее впечатление
Камера очень противоречивая. С одной стороны самое лучшее железо, кроме экрана и такое кривое программное и неприятные попытки тупо срубить бабла на стекле и батарейках. А в то же время и замены никакой не вижу. У всех производителей свои тараканы какие то. Никто не хочет делать идеальную камеру. Хотелось бы ещё водозащиту

Eugene Nikulin
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
1. Легкий!!!
2. Маленький!!!
3. Есть 50 мегабитный кодек в видео.
4. Достойная картинка в фото, не уступающая зеркалкам.
5. Хороший следящий автофокус(да и вообще в целом автофокус) с распознаванием лиц для видео из-за чего рекомендую покупать к аппарату только автофокусные стекла.
6. Объектив 16-50 полностью автоматизирован и при хорошем освещении подходит для большинства съемочных задач. Кроме того, делает из фотоаппарата маленькую видеокамеру
7. Довольно шустро работает превью по Wi-Fi на мобильном гаджете. Быстрее, чем у GoPro

Минусы
1. Очень близко джойстик управления к правому краю фотоаппарата. Обычно проявляется при съемке видео - случайно его нажимаешь и идет выбор ISO.
2. Нет горячего башмака, но это плата за компактность, вес и новый кодек.
3. Не хватает одного колесика управления, как в SONY Nex 5T и аналогичных моделях. Кнопку Fn тоже могли бы сделать.
4. Шумодав не отключается - картинка всегда проходит шумоподавление хотя бы по минимуму. После ISO500 шумодав всегда работает и в некоторых ситуациях, скажем, при слабом освещении в видео могут проскакивать кадры с некими "полосатыми" артефактами. Увидеть это можно только на стопкадрах в монтажке. При непрерывном просмотре не заметно.
5. Т.к. это беззеркалка, то матрица после съема объектива очень рискует быть запачкана пылью, из чего следует, что менять оптику очень часто рисково.
6. Батарейку кушает довольно быстро, по сему надо сразу покупать к нему запасной аккумулятор

Общее впечатление
Аппарату купил для души, т.к. люблю фотографировать и хотелось иметь аппарат, который можно всегда носить с собой и не напрягаться. a6000 может и более удобен, но все таки уже большеват, да и кодека XAVC в нем нет, что поставило эту модель в неловкое положение по функции видеосъемки, которая для меня тоже важна. Я думаю, что со временем в такого малыша Сони все таки вставит 4К (хотя достаточно даже 2.5-2.7К) видео и цены ему не будет! За компактами будущее

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Компактная, недорогая для своих возможностей. Широкий динамический диапазон, при съемке в RAW можно много деталей вытащить. Высокая светочувствительность (ISO), но по обзорам ожидал большего. Очень хороший алгоритм шумоподавления на камерных JPEG-ах. Видео в комнате, освещенной одной тусклой лампочкой, можно снимать запросто, даже на 50 fps.
Быстрая! Можно включить с зажатой кнопкой спуска, проснется, сфокусируется и сделает снимок примерно за полторы секунды. 5 полных (jpeg+raw) кадров в секунду серией в несколько десятков щелкает запросто, но нужна быстрая карта памяти, чтоб не пришлось ждать несколько минут, пока она их будет записывать: буфер у нее большой.
Зарядка через micro-USB, компенсирующая дохловатый аккумулятор и прибавляющая компактности: минус устройство в поездке.

Минусы
Шума, начиная с ISO 1600, очень много, хоть он и хорошо компенсируется камерой; нужно учитывать при работе с RAW. Darktable, по крайней мере, не позволяет его убрать так же качественно, как сама камера.
Компактность: все же надо pancake-lens покупать, чтоб реально можно было всегда в кармане носить. Относительно дорогие объективы.
Нет возможности ограничить максимальную выдержку в режиме P, и особенно это заметно на видео: снижается эффективный fps. При том, что ограничения на авто-ISO можно задавать произвольно, в т.ч. минимальное значение.
Нет механического переключателя режимов: если камерой пользуешься редко, не угадаешь, в каком режиме она окажется после включения. К ручному фокусу это тоже относится.

Общее впечатление
На самом деле доволен: естественно, к a6300 претензий было б меньше, ну так сколько она стоит. И да, если вам не важно видео и селфи-экран (кот. хорош для записи видеолекций, например), то берите a6000, один только механический переключатель режимов этого стоит.

Овчаров Сергей
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Компактный, легкий, высокое разрешение на фото, быстро фокусируется.

Минусы
Неудобная ручка, слабый аккумулятор.

Общее впечатление
В целом покупкой доволен, камера очень быстрая, видео пишет хорошее, смотрю на 43 диагонали качество отличное. Слабый аккумулятор можно легко компенсировать портативным аккумулятором. Выбирал между canon 700d nikon 5300 и sony, остановился на sony и не пожалел.

Игнатенко Юрий
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Небольшой размер, полноценный кроп, сменные объективы, стабилизация и автофокус

Минусы
Прям такие нарекания нет, пока все устраивает

Общее впечатление
Отлично снимает видео, захватывает объект и держит его в резкости на протяжении съемки, кайф.

Осипова Татьяна
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
два года назад купил сыну, который использует во время путешествий. сейчас целая коллекция фотоотчетов. сын очень доволен, поэтому на юбилей родственнице взял такой же аппарат

Минусы
работа с меню требует определенного навыка

ehlin
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Лично мое, как говорилось ранее, девьчье "имхо":
- Достойная картинка, не уступающая зеркалкам - и это правда.
- Легкий (критерий для ношения на дне сумки).
- Красивый (у меня белый корпус + купила белые кожаные ремень и чехол - выглядит бомба)
- Смена объективов.
- Главной для меня функцией стала передача картинки на айфон. Т.е. за несколько метров можно себя фотографировать или себя с собакой, друзьями, любимыми, что очень прикольно. И главное долой палки для селфи. Но штатив обязателен, что бы удобнее поставить, направить, повернуть, развернуть - во все позы.

Минусы
Лично мои минусы.
- Когда отсутствует карта он не назойливо наверху желтым мелким шрифтом пишет "no card" и фотографирует, но фото никуда не сохраняются. (в привычке передавать фото в ноут через карту, а не присоединять провод, и зачастую забываю карту в ноуте). Наделаю класных фото без карты и хожу потом грустная =)
- в солнечную погоду на экране совершенно не видно. В этом случае видоискатель бы спасал.

Общее впечатление
Покупалось в замену тяжелой зеркалки nikon d3100. Картинка у соньки и правда замечательная, макро удивительные. Собираюсь купить светочувствительный объектив, думаю, сойду сума от красоты. Если вы фото-любитель и хотите просто очень красивые фото для себя и семьи, покупайте и не задумывайтесь.
Не добралась еще до всех функций, она много умеет не в авто режиме.

Поттег Хагги
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
1.Современный внешний вид, без заигрываний со стариной
2.Видео на уровне дорогих видеокамер
3.Лёгкая, удобно держать и носить
4.Отличная автоматика
5.Сравнительно резкая картинка
6.Хороший сенсор (матрица)
7.Ну наконец экран поворачивается на 180
8.Неплохой встроенный стереомикрофон, внешний не нужен

Минусы
1.Очень тусклый грошовый экран. Ничего непонятно, на солнце не видно вообще ничего.
2.Батарейка наполовну пустая, искусственно заниженной ёмкости.
3.Очень очень долго включается.
4.Кит мылит, ну как мобильник прям.
5.Матрица сильно греется, секономили полцента на теплоотводе
6.Вайфай очень слабый. Подключается долго, впрочем у всех так
7.Очень дорогие стекляшки. Проще купить ещё один фотик чем хороший сменный объектив

Общее впечатление
Софт очень глючный и непродуманный. За каждой мелочью надо долго лазить искать по меню. При каждом включении ещё предупреждает о включении в нтсц, требует несколько подтверждений создания и рековери датабейс на карточке. А в итоге показывает пустые файлы.
Батарейки хватает на полчаса активного использования, а стоит неоправданных денег. Когда уж китайцы сожрут рынок, тогда хватятся сделают под ёмкие и дешовые АА
Резкость кита на уровне топовых мобильников трёхлетней давности. Впрочем у всех конкурентов Фуджи, Олимпус, Кенон, Никон, Панасоник всё ещё хуже вообще каша. Кроме как ни удивительно Самсунга, который на уровне и наверное скоро станет лучшим.
При всех косяках, некоторые из которых как создание и восстановление никому ненужных баз данных на каждой карточке памяти просто бесят, это наверное лучший фотик.