Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Многофункционален, изготовлен из хороших материалов, крепкая сборка, сканирует и печатает а3, беспроводной

Минусы
Их даже недостатками толком не назовешь, но:
(1) больше обычного принтера по размеру (что естественно т.к. во-первых мфу, а во-вторых печатает и сканирует а3);
(2) немного неудобно то, что 1 лоток для бумаги и он прикрыт сверху крышкой, на которую выходит готовый лист. Если нужно постоянно менять размер бумаги, придется вынимать А4 и вставлять А3 и наоборот. Но думаю сделали так для экономии места. Не напрягает.
Апдейт 09.04.16 (после 1.5 лет использования): короче главная проблема - с чернилами. Родные картриджи стоят тысяч 8 за комплект (капец какой-то, это 60-70% от стоимости принтера, вообще не вариант). Купил неродные, но качественные чернила OCP (Германия) + перезаправляемые картриджи. Печатаю раз - два в неделю. Принтер постоит пару дней - чернила подсыхают, на странице появляются непропечатанные полосы и цвета (короче полная хрень). Приходится запускать очистку головки. Прочищу раз-два - все ок, печатает красиво и качественно. Вывод: принтер идеальный при ежедневном, цветном использовании. Если будет стоять периодами по нескольку дней - либо придется покупать родные чернила (но не уверен, что они тоже не будут сохнуть), либо регулярно чистить головку (не знаю, сколько с такой частой чисткой принтер проживет). Хорошая альтернатива - забить на цвет и взять ч/б лазерный мфу, там вроде пофиг, сколько он стоит без дела.

Общее впечатление
Мне была важна печать А3 и наличие сканера, и вайфай. Выбирал между бразерами и вдруг обнаружил HP. Что мне удалось выяснить после изучения интернета, эта модель - прямой потомок недоделанного 7610, про который повсюду (в т.ч. на англоязычном форуме HP писали про зажевывание бумаги и главное какой-то аппаратный косяк со сканером). Я понадеялся, что ребята сделали работу над ошибками, да к тому же хотелось купить надежный аппарат на несколько лет вперед. Решился на HP, все таки бренд, да и работал с разными их принтерами - все понравились. По ощущениям - не прогадал. Принтер хорош, делает все, что обещал. Да, не такой сверхскоростной, как лазерник. Да, качество печати ниже (но более чем достаточно). Да, он наверное не предназначен для печати тысяч тонн документов. Но для дома и даже небольшого офиса, где важно чтобы 1 аппарат умел всё - идеальный. Пользуюсь пару месяцев, пока проблем не было. Ничего не жует, все нормально сканирует. Картриджи распознал без проблем. Программное обеспечение логично, понятно и работает. Короче я пока доволен, рекомендую.

Бычков Роман
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
дизайн, сканер

Минусы
тормоз, проблемы с СНПЧ и другими любыми картриджами кроме оригинальных. громозкий

Общее впечатление
Пока не кончилась краска в оригинальных картриджах сильных проблем не было. Вставил не оригинальные картриджи, принимать не хотел, когда дошло дело до танцев с бубнами вроде принял, но цвета мешать оказался. Оказывается до полного опустошения доводить не надо картриджи иначе не будет принимать, или вставлять оригинальные, а потом любые и он начинает их принимать. Печатает очень медленно, просто в офисе есть запасной принтер HP Officejet 7000(суперский принтер) без него бы я разбил бы об пол этот 7612. Хорошо что сканер А3 без нареканий работает.

Приветов Привет
Полезный отзыв
Плохой — покупать только в крайнем случае

Опыт использования
год и более

Плюсы
печать А3

Минусы
1) купили сначала такой принтер сломалась печатающая головка. Выкинули.
Купили еще один такой же принтер и ровно через 1 год сломалась опять печатающая головка. Прямо через 3 дня после гарантийного срока!!!
2) Постоянно как-то проблемы при печати с компьютера, посылаешь печатать, а в ответ тишина и в очереди печати - ошибка.
3) нет сканирования в сетевую папку - это вообще треш.

Общее впечатление
плохой принтер.

Салтанов Дмитрий
Полезный отзыв
Ужасный — не стоит покупать

Опыт использования
год и более

Плюсы
Довольно быстро выходит на печать (и печатает).

Минусы
Не буду вдаваться в мелкие детали, перейду сразу к одному неприемлемому изъяну: после всего пары сотен отпечатанных листов, как и у других владельцев, вылетела ошибка выхода из строя печатающей головки. Ресет не помог и выяснилось, что руками в данной модели это не лечится - только в сервис.

Леонов Евгений
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
год и более

Плюсы
Печать А3, А4, двусторонняя печать.

Минусы
Постоянно слетает подключение, какие-то ошибки.

Alimbayev Askhat
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Плюмы вроде как уже указали. К этому могу еще добавить что функция airprint присутствует. Который будет радовать пользователей i-Гаджетов. И этот функция не у всех модели есть

Минусы
1. По габариту
2. Дорогая чернила
3. Отсутствует NFC. За такие деньги можно было бы
4. Дальше посмотрим

Общее впечатление
Не все принтеры могут по хвастаться с таким функционалам за такие деньги

Пучков Дмитрий
Полезный отзыв
Плохой — покупать только в крайнем случае

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Дешевый
Маленький (для формата А3)

Минусы
Хлипкий и непонятный лоток
"Неполноценный" А3

Общее впечатление
Лоток для бумаги мне непонятен, он просто какой-то идиотский. Типа выдвигается: хочешь под А4, хочешь под А3. Лучше бы фиксированный сделали под А3, т.к. конструкция получилась ненадежная и неудобная.
Автоподатчик А3 не умеет, только А4. Под стеклом линейка сканера бегает тоже шириной под А4, т.е. за один проход это чудо А3 не отсканирует.
Лучше бы сделали чуть больше в габаритах, но удобнее и надежнее, чем такое вот чудо.
Кому нужно А4 - лучше брать МФУ под этот формат, т.к. оно будет меньше в габаритах. Кому нужно А3 - тут оно какое-то нечестное получилось, вроде как чтобы было, для галочки. Под А3 лучше что-то другое смотреть, а не вестись на небольшие габариты.

Тощев Дмитрий
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Всё работает. И с родными картриджами и с аналогичными.

Минусы
Только один лоток под бумагу

Общее впечатление
За эту цену хороший аппарат. Дешевле всего печатать на аналогах. Оригинальные картриджи дорогие

Тиунова Лариса
Полезный отзыв
Ужасный — не стоит покупать

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Формат А3, двусторонняя печать и небольшая стоимость. Но это единственные достоинства этого оборудования

Минусы
Стоимость оригинальных картриджей выше, чем само устройство, а на перезаправляемых работать отказывается. Либо после каждой страницы необходима тройная очистка головки и как следствие в 3 раза больше расход краски и бумаги. То есть, в копицентре печатать документы дешевле. Также, чтобы отвезти его в сервисный центр уходят деньги на такси, время, которое тоже дорого стоит и нервы, когда в итоге оказывается, что вы нарушили условия гарантии и ремонт за ваш счет.

Общее впечатление
Никогда никому не посоветую оборудование этой компании