Общие характеристики
Производитель Olympus
Серия SP
Вид
цифровой ультразум
Матрица
CCD, 1/2.3"
Число пикселей эффективное 14 Мп
Максимальный размер кадра 4288x3216
Светочувствительность (ISO) 80-3200
Увеличение (Zoom) оптическое 36x, цифровое 4x
Стабилизация изображения стабилизация со сдвигом матрицы
Режим автофокуса один снимок, следящий
Вспышка встроенная вспышка, диапазон применения 6.2 м
Дисплей 3", 230 тыс. пикс, экран как видоискатель, фиксированный
Видоискатель отсутствует
Затвор выдержка 4-1/2000 сек
Модельный год 2011
Объектив
Светосила (диафрагма) f/2.9-5.7
Система автофокусировки TTL iESP
Минимальное расстояние до фокусировки 30 см
Съемка фото
Возможности съемка 3D, замер баланса белого, автоспуск 2/12 сек, серийная съемка 0.73 к/с, макросъемка от 5 см, 17 сюжетных программ (пресетов)
Экспокоррекция +/- 2 EV, шаг 1/3
Режим экспозиции автоматический
Система замера экспозиции точечная, центровзвешенная, матричная (оценочная)
Съемка видео
Формат записи файлов MPEG-4
Максимальная длина видео ограничена временем
Порты подключения HDMI
Прочее
Карты памяти SD, SDHC, SDXC, Eye-Fi
Коммуникации USB
Аккумулятор собственный (LI-50B)
Цвет черный
Размеры (ШxГxВ) 106x74x76 мм
Вес 413 г
Страна регистрации бренда Япония

* Характеристики и комплектация могут изменяться производителем без уведомления. Перед заказом уточните информацию у менеджера выбранного магазина.

Нет в продаже с 31.07.2023

Возможно, вас заинтересует

Отзывы о товаре

Abdeev Andrey
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Эргономика. Он действительно удобный. Небольшой вес, небольшой размер, удобный хват.
Логичное, простое, понятное и не захламленное меню. Переход от режима к режиму простой, понятный и быстрый - по сути, одним лишь трекболом.
Кстати, вот трекбол, который можно просто крутить пальцем и переходить от режима к режиму, удобная штука.
Неперегруженность аппаратными клавишами (см. комментарий, нужен просто фотоаппарат)
Внешний вид, выглядит неплохо. Свежо и не как простая мыльница.
Далее лично для себя плюсов не нашел.
Но человек для которого предназначается аппарат, думаю, найдет их больше. Так как не будет столь требовательным к нему. Мне, как владельцу Соньки с огромным выбором ручных настроек, тяжело смириться с его простотой.
Супер-мега-зум. А зачем он такой? Фотографировать воооон тот флюгер, зачем? Но зум хороший, спору нет. Тут каждому своё.
Остальные настройки, например, баланс белого, сразу же при выборе показывают, как изменится картинка. Удобно.
Зарядка. Аккумулятор не надо вынимать из тела.
Вспышка, кстати, работает весьма неплохо.

Минусы
Я не нашел возможности выставить величину диафрагмы вручную. Скорость затвора вручную. Опять же - от фотоаппарата этого не требовалось, т.к. будущий пользователь понятия не имеет, что такое диафрагма и скорость затвора.
Вспышка. Открывается вручную. Ей богу, я минут 10 не мог сообразить, почему в настройках нельзя активировать вспышку. Если я ставлю режим авто - пусть уж фотоаппарат думает за меня, надо ли выкидывать вспышку или нет. А тут придется открыть, потом уже включить либо не включать вспышку. Мелочь, а как-то не приятно.
Аккумулятор. Энергоемкость, имею мнение, для такого объектива и дисплея никакая.
Отсутствие видоискателя. Опять же - этому фотоаппарату и пользователю они не нужны.
Качество фото. Ну, глупо, конечно, ожидать от фотоаппарата с таким объективом и матрицей супер качества. Для его класса - вполне.
Кнопка съемки видео. Она мешается под пальцем. Мне мешается. Другим, может, будет удобно. Здесь опять же зависит от позиционирования аппарата. Мне видео в нем не нужно, а вот другому пользователю будет удобно быстро переключиться на видео

Общее впечатление
Купил. Первый же, который пришел в наш город. Еще выставить не успели. Т.е. можно смело утверждать, что в настоящий момент в нашем городе я единственный владелец такого олимпуса. Что приятно. Учитывая, что модель очень свежая и еще нигде фактически не продается - приятно вдвойне.
Владельцем этого аппарата мне быть до завтрашнего утра. Ибо брал в подарок. Здесь начинается самое главное, для чего был куплен этот фотоаппарат, что от него требовалось.
Куплен в подарок. Женщине. Которая с всякой техникой на "Вы".
Что требовалось - фотоаппарат. Который умеет сносно фотографировать в режиме авто, имеет пару приятных и бесполезных по сути мелочей для побаловаться. Предустановленные режими и сцены. Который умеет снимать видео в приличном качестве, который можно взять в поездку, который можно использовать на природе, даче и дома, не заморачиваясь широким выбором настроек, просто делая снимки на режиме авто. Опробовал на всех режимах, и кота поснимал (режимы разделены, отдельно для котов, отдельно для собак. Забавно!), и ребенка, и движущиеся объекты, и фейрверк. Все достоино.
Аппарат позиционируется как Traveler, путешественник тобишь. Для этих целей он, пожалуй, идеален. Не надо мучиться с настройками, с большими размерами, кучей аппаратных клавиш, сложным меню. Все понятно, все под рукой.
Хотите нечто подобное, просто фотоаппарат, с хорошим зумом, приемлимым качеством фото, возможностью видеозаписи, приятными "примочками" и внешнем видом не как у мыльницы - берите. Хотите ставить эксперименты, учитесь фотоделу, любите играться с ручными настройками - он не для вас

Петрухин Иван
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Огромный зум, хорошее HD видео, быстрая серийная съемка, определение животных (!) в кадре, большой выбор сюжетных программ.

Минусы
Недостаток существенный только один – не слишком большое время работы от аккумулятора.

Общее впечатление
Очень посмеялся над некоторыми комментами здесь. Очевидно, что не все понимают, о чем пишут вообще. Например «не хватает светосилы, о того и нечеткие портреты»! Ребята, светосила зависит от размера диафрагмы, и чем она шире, тем больше светосила и тем меньше глубина резкости и более мягкое изображение получается! Короче назад в школу или на фотокурсы ))) Не согласен, что старые компакты в мифическую середину нулевых снимали лучше. По собственному опыту как раз скажу, что тогда и был застой в качестве – все гнались только за мегапикселями. До сих пор с ужасом вспоминаю свой мегапиксельный топ-компакт за безумные теперь деньги с мыльной картинкой. Сейчас ситуация слава богу исправилась и я наконец то решился снова приобрести компакт после почти 6-тилетнего перерыва. Купил Olympus SP-810 UZ и не пожалел. Для тех, кто в танке и у него собаки получаются лучше, чем люди – переключите сюжет в фотоаппарате (короче читайте инструкцию)! Как может быть 36х быть таким же, как 15х зум? Вот насмешили )) . Зум у SP-810 UZ кстати, очень достойный и широкий угол сохранен приличный (24 мм!). В макро тоже все хорошо - минимальная дистанция фокусировки 5 см! С учетом того, что у компактов глубина резкости намного больше, чем у других систем то совсем не надо танцевать с бубном при съемке в макро как с зеркалками и покупать дорогущие макро-объективы (которые, кстати, все равно не спасают от малой глубины резкости при съемке высоких или протяженных объектов). Лично мне 720p HD видео хватает с запасом, что бы потом скинуть на DVD, а вот среди моих знакомых нет пока никого, кто бы писал видео на что-то другое. В общем я аппаратом доволен. Жена еще жалуется на вес, но это вообще не серьезно ))) Зато «волшебные» фильтры ей очень понравились (да и я порой не лезу в ком, что бы скинуть по-быстрому в соцсеть прикольную фотку – все сделает фотоаппарат). Всем хороших снимков!

Сапас Серес
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Приобрел данную камеру только сегодня, за 304 у.е. Производство Китай. Первое впечатление не плохое. Но сразу хочу отметить, камера ориентирована на людей, не желающих заморачиваться с ручными настройками выдержки, диафрагмы и т.д. Но возможностей поэкспериментировать у Олика достаточно. Много разных сюжетных программ, макро можно снимать на максимальном зумме с 3-х м, шикарная панорама.
Выбирал камеру по трем критериям, цена/качество, свой аккумулятор и 36-зумм, но при сравнении с 40-кратным биноклем, зум Олика оказался всего 28. Согласен, что фокусное расстояние 24-864=36, но факт есть факт. Возможно, какие - то китайские штучки. И это не много разочаровало.
Пробные снимки на автомате порадовали, хотя есть ошибка белого, но не критично. Видео прекрасное, как для фотоаппарата. Фокусируется 810, относительно долго, особенно при плохой освещенности, но приятный звук работы оптических элементов, как бы успокаивает, да и стабилизатор работает отлично, что радует. И ты понимаешь, - пару секунд ожидания не прошли зря. С рук, на полном зумме, можно получить четкие снимки. Хочется отметить и цифровой зумм, он оказался не сильно агрессивен.
Вспышка умная, не слепит. Подсветка автофокуса работает четко по фокусу, что приятно удивило. Шумы терпимы до ИСО 400, при ИСО 800- снимки не хуже сделанных в фотоателье вначале 90-х, от которых были все без ума.
Желать от этого фотоаппарата, с матрицей 1 /2,3 чего-то большего и сравнивать его с зеркалкой, считаю глупостью, но хочу отметить, разница в качестве фото точно не в два раза, как их цена. А разницу в формате 18х13 большинство вообще не увидят.

Минусы
Считаю единственным недостатком - отсутствие стерео звука. В остальном цена/качество соответствует.

Общее впечатление
В целом фотоаппаратом доволен, а супруга в восторге. Качество сборки не разочаровало, пластик сразу дешевым не назовешь. Хват удобный, но в женской руке вообще ляжет, как влитой. Что касается дизайна, размеров, свой аккумулятор и отсутствия видоискателя, говорит о том, что фотоаппарат создавали для гламмурных дамочек. Которым, в руках надо держать, что гладенькое, при этом, все видеть и не портить макияж глаз о видоискатель, да и не ломать ногти о крышку аккумуляторов.

Ошибка в прайс-позиции
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.
Ошибка в товаре
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.