Сайфутдинов Роман
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
+ Прочный
+ Долго работает от батареи (реально 6-7 часов в режиме сёрфа в инэте с прослушиванием музыки на средней громкости и со средней яркостью экрана)
+ Очень тихий! При работе с офисными приложениями, с вэб браузером и Minecraft'ом вообще не слышно =)))
+ Подсветка клавиатуры
+ Широкий диапазон уровней подсветок дисплея и клавиатуры в том числе и полное отключение подсветки.
+ Отличный дисплей - яркий, сочный, нормальные углы обзора.
+ Тонкий, не смотря на достаточно мощную начинку
+ Лёгкий! В портфеле за спиной не напрягает. Если долго идешь, забываешь что в портфеле полноценный ноутбук!
+ Тачпад бесподобен! (Рядом лежит мышка обычная, но я её использую только в играх) Жесты работают как швейцарские часы! Точно, плавно, никаких задержек!
+ Клавиши F1, F2 ... инвертированы, тоесть все функции управления (настройка яркости дисплея/клавиатуры, громкости, управления iTunes доступны без дополнительных нажатий на кн. Fn
+ Встроенная камера даёт отличную картинку а микрофон хорошо "слушает" =)
+ Качество сборки и используемые материалы у apple на высоте! Алюминий, стекло, минимум пластика. Красиво и долговечно!
+ Разъем зарадки на магните!
+ Привод с щелевой загрузкой! Никаких выдвижных лотков! Компактно и далговечно!
+ ОГРОМОНЫЙ ПЛЮС ЗА Мас OS X! Переход на новую версию стоит $20 ов тличие от покупки Винды за $100+ Обновления для текущей версии бесплатны.
+ Загружается ровно за 40 секунд до рабочего стола со всеми приложениями
+ Режим сна. Засыпает и просыпаеться мгновенно! Даже с запущенными тяжелыми прогами!
С режимом сна Мас можно вообще никогда не выключать!
+Адаптер зарядника с остоединяющимся силовым кабелем. Ношу с собой только адаптер, места занимает мало и весит тоже немного.
+Светодиодный индикатор заряда аккумулятора на левом торце. Очень удобно не вынимая из портфеля смотреть сколько осталось заряда.
+ Никаких вентиляционных отверстий, ставить его можно куда угодно, не задохнется.
+Thunderbolt. Пока бесполезно, но на будущее =)

Минусы
-В этой модели только встроенная видеокарта, а значит тяжелые игры будут идти очень плохо. Но в Star Wars: Force Unleashed поиграть хватит =) Да и в Mass Effect тоже =) Причем из под Mac OS.
-Всего 2 USB разъёма и они очень близко расположены. Например если воткнуть 3G Модем, то в соседний порт уже ничего не влезет, просто модем широкий.
Решаеться покупкой внешнего хаба либо Wi-Fi роутером. Я так и сделал. Купил маленький USB-Hub на 4 порта. Главное выбрать подходящий по дизайну =) Чтобы красоту Мака не портить =)
-При сильной нагрузке ощутимо греется, потому что корпус алюминиевый и выполняет роль радиатора, передавая тепло от процессора.
- Точнее не совсем "минус" то, что русская раскладка отличается от привычной на любой другой клавиатуре. Клавиша Ё рядом с 'Enter' и точка с запятой находяться на клавишах 6 и 7, из-за чего приходятся Shift нажимать, но это первое время, потом привыкаешь =)
-Для подключения внешнего дисплея придётся КУПИТЬ переходник с Thunderbolt (или MiniDISPLAY в прошлых Маках) на HDMI/VGA/DVI
-Минимальный комплект поставки, в коробке только сам Мас, зарядник со съемным кабелем и вилкой, документация на Английском, тряпочка для дисплея и 2 наклейки с лого Apple. Всё.
Хотя, сомневаюсь что у большинства других ноутбуков в комплекте есть что-то еще...

Общее впечатление
Много лет мечтал о Маке, но перед покупкой всё-же выбирал между Маком и Lenovo U400. Накопил денежку, пошел и купил Мас! Счастью моему нет предела!
Покупал целенаправленно для работы в программе Ableton Live (написание музыки). При выборе учел отсутствие нормальной видеокарты, отдавал себе отчет что не смогу поиграть в современные игры с хорошей графикой, но Mac OS, длительное время автономной работы, мобильность, красота, прочность корпуса и именитость производителя со всеми вытекающими последствиями, заставили меня закрыть глаза на отсутствие дискретной видеокарты. В конце-концов, дома есть ПиСи с игровыми характеристиками, да и на Мас полно игр которые на нём отлично идут (тот же Half-Life2) например.
Количество и качество встреоенного софта приятно обрадовало! В нём "из коробки" есть всё что может Вам пригодиться! А если чего-то нет (MS Office, например или тот-же Ableton). то всё это качаеться с торрентов или из App Store. Так что, пожалейте людей которые говорят что на Мас нет какого-либо софта, эти люди либо не имели дело с Маком, либо требуют от него программ типа 1С... Всё остальное на Мас есть и оно лучше чем аналоги в Винде. Хотябы потому что проходит строгий "фэйс-контроль" от Aplle. Все программы имеют схожий интерфейс и всегда распологают настройки в одном и том же месте, а значит что настройки любой программы всегда легко найти и разобраться в них, даже если вы эту программу установили и видите впервые в жизни!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВЬТЕ НА МАС АНТИВИРУСЫ!
Они просто бесполезны! Нет на Мас вирусов! Только систему нагрузите.
Системе Mac может нанести вред только неправильное обращение с ней со стороны пользователя! И то, Винду убить проще значительно.
Большой плюс в Мас OS - Mission Control, который позволяет переключаться между рабочими столами жестами по тачпаду. На домашнем ПиСи подключено 2 монитора, на Маке - 18 рабочих столов с возможностью быстрого перехода к нужному! Листание вяглядит как на iPad'e.
Мас стоит своих денег! Однозначно.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Продуманность
OS X, это лучшая ОС в мире
Дизайн
Интеграция с iPhone, iPad, Apple TV, Time capsule, iCloud.
При стандартных задачах(web, музыка, видео, почта и т.п.) очень тихий, кулеры совсем не слышно.
Хороший звук, хотя колонки спрятаны очень глубоко
Батарея реально работает 5 часов
Отличный трекпад + Multi-Touch, я забыл о мышках
Подсветка клавиатуры

Минусы
Цена
Не хватает 4гб RAM, запускаем: itunes, dropbox, skype, twitter, evernote, adium и FireFox 20 вкладок и всё у вас осталось 100 мб., берите 8гб.
При увеличении нагрузки на CPU до 100%, например Onlive или игры начинает сильно шуметь кулером, берите 15 дюймов для игр.
Алюминиевый корпус сначала холодный а потом неприятно горячий неудобно держать на голом теле.

Общее впечатление
Первые 2 недели дались тяжело, было очень непривычно. Но сейчас я не соглашусь перейти обратно на любую другую марку с виндой.

Толстов Михаил
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
он просто хорош, без лишних слов и эмоций. Сейчас, даже если мне предложат бесплатный ноут с Win 8-даже смотреть не буду в его сторону

Минусы
В исключительных случаях сильно нагревается

Общее впечатление
Купил его уже давно, как только он вышел. Этот комп не для игр, как многие жалуются, это ПРО-версия хорошего рабочего ноутбука.
В стоковой версии мощности железа хватает, но я все-таки увеличил ОЗУ до 6Гб, но, в принципе, особой разницы не заметил-все зависит от кэширования файлов и особого конфигурирования.
Можно открыть хоть все приложения, но ваш Mac все равно не повиснет
Что касается периферии-на Апсторе постоянно выходят обновления для принтеров, фотоаппаратов. То есть, при подключении ЛЮБОГО принтера вам не нужно искать драйвера-специальная утилита сама предложит вам установить драйвер на бук
Мое время автономной работы 5-6 часов при немалой загрузке

Басов Иван
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Это мой первый ноутбук, и первая серьёзная покупка у Apple! (купил за 44.000р) Именно Mac я решил купить потому, что если и покупать ноут, то пусть подороже, но более надёжный (значит дольше прослужит)
Цена совершенно адекватна - базовая стоимость где-то 30-35тыс. р - если не было бы подсветки клавиатуры, датчика света и прочих полезных мелочей, а сними цена как раз 44.000р
Face Time камера довольно четкая!
Экран с хорошей цветопередачей.
13 дюймов в полне достаточно для работы дома и серфинга в интернете!

Минусы
Недостатков нет!

Общее впечатление
Хороший, практичный, современный, качественный, удобный, быстрый, простой в управлении ноутбук! В общем всем советую этот MacBook Pro 13"

Лупсырдынькин Бова
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Высокое качество сборки и материалов, оптимальная расширяемая конфигурация, подсветка клавиатуры, большой и удобный тачпад

Минусы
Мало слотов USB, толстоват, тяжеловат, экран не Full HD и не сенсорный, слабый видеоадаптер.

Общее впечатление
Брал в апреле 2015г на замену старенькому MacBook, который, на тот момент не сильно отличался по конфигурации, т.к. имел 4гб оперативки и 500гб винт. Процессор (коре 2 дуо) никогда не был слабым звеном, а экраны идентичные.
Макбук использовался в качестве настольного компьютера, когда лень включать десктоп. Удобно набирать тексты и серфить по сети. Эдакая рабочая лошадка, для тех, у кого нет отдельных вариантов на каждый случай.(но у меня они были, эти варианты)
Предыдущий макбук я подарил, т.к. редко пользовался им и мне было грустно наблюдать, как он лежит без дела. Когда стало понятно, что новая ось туда уже не встанет, я принял решение его отдать, а себе взять более современный на перспективу.
Что порадовало - это подсветка клавиатуры, корпус более надежный и проще доступ к внутренностям, возможности по замене HDD на SSD, увеличения памяти до 16Гб и более производительный современный процессор.
Если по максимуму апгрейдить ноут, то нужно купить 16Гб оперативки, SSD на 256-512Гб (например Самсунг 840 Про) и переходник под установку HDD вместо DVD привода. Получится шустрая и продуманная машина подходящая для большинства задач, кроме игр (из-за видеоадаптера).
Рекомендовать к покупке не буду, потому что гораздо правильнее брать Air. Он легче и тоньше. При необходимости можно прицепить DVD и HDD отдельно.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Нравится - лаконичный внешний вид, хорошие материалы, очень удобная клавиатура, работаю с большим количеством текста - ничего удобнее не представляю. Хороший экран. ОС ( ну это очень субъективно), неплохой экран, габариты, хорошая батарея (выдерживает 1000 циклов, пока на второй год использования - 272 цикла), при высокой нагрузке ноут работает 6-7 часов, удобный трэкпад, мышью перестал пользоваться совсем. К клавиатуре привык быстро.

Минусы
Мало памяти, стоит вторая ОС (через Paralles) - не всегда хватает памяти, надо обязательно улучшить минимум до 8, а лучше до 16. Абсолютно не нужный DVD-привод, снял его совсем, но можно поставить Оптибэй и воткнуть в него SSD, лично меня устраивает как есть, с родным HDD. Цена, я покупал за 45 К пару лет назад, сейчас они конечно дешевле. Вначале на хватало USB портов, но сейчас ipad и iphone синхронизирую по wi-fi, USB без дела. Ну и видеокарта, если вы рассчитываете играть - покупать нет смысла. Хотя StarCraft, Dead space работали без проблем.

Общее впечатление
Очень доволен, для работы вполне хватает, возможно через 2-3 года заменю на более новую модель. Если рассчитываете использовать ноут только работы с текстом, интернетом, музыки и брать в дорогу - лучше взять Air, он компактнее и автономность больше.

Пачганов Сергей
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Эргономичность, практичность, качество исполнения.

Минусы
Два USB-порта. Отсутствие HDMI-выхода. Видимо из-за особенности Wi-Fi адаптера ловит не все каналы с точки доступа.

Общее впечатление
После установки SSD-диска стал шустрым более чем (загрузка 17-23 секунды). Фотошоп открывает порядка 3 секунд. Касперский не грузит систему! Но через пол года стал меньше держать заряд, не более 4-х часов (в программах емкость аккумулятора показывается 89-91%), при том что работал я регулярно от аккума, и реже от сети. В целом очень доволен, ноутбуки другой фирмы брать не планирую впредь.

smirnov dima
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
1.Самый главный-полное отсутствие вирусов.Антивирус вообще не требуется и можно лазить где угодно без страха что подвергнешься хакерским атакам.
2.Четкий дисплей с ips-матрицей где очень хорошо все видно.Смотреть на таком фильм в формате hd или играть одно удовольствие
3.По поводу игр-не ведитесь на расхожий стереотип о том что для макинтошей вообще нету игр.Они есть-да поменьше чем на виндовс но они встречаются.И играть опять же одно удовольствие-нет зависаний и лагов.
4.Все программы и игры удалять очень легко-нету такого как на винде что нужно лезть куда-то в дополнительные настройки и там разбираться.Все можно удалить прямо с места закачки.
5.Айтюнс-не верьте тому что он неудобен.Мало того что он четко сортирует все по жанрам и исполнителям но еще имеет кучу интернет-радиостанций и передавать через него файлы гораздо удобней через синий зуб или usb-передача файла это дело пары секунд.
6.Зарядка thunderbolt-гораздо надежней и современной классической зарядки
7.Подсветка клавы-мелочь а приятно.
8.Удобные документационные программы-тот же pages совмещает в себе все то что microsoft office имеет в различных неудобных вариантах и требует кучу дополнительных настроек.
9.Удобные программы для дизайна и музыки-особенно рулит logic.
10.Не верьте тому что говорят про слабую видеокарту и слабый процессов-эти цифры не играют никакого значения.При меньших объемах все пашет в разы быстрей.
11.Кто говорит про греющийся процессор-не верьте этому!Посидите за тошибой и узнаете тогда что такое по настоящему слабый кулер и вырубающийся от перегрева ноутбук.
12.И наконец просто стильный дизайн с алюминиевым корпусом вместо обычного пластика.

Минусы
1.Один маленький недостаток-переименовывать файлы и папки очень трудно.Нужно несколько раз нажать чтобы всплыл курсор.Ну что поделаешь-не бывает ничего на 100 процентов идеального

Общее впечатление
Пользуюсь этим ноутбуком уже год и нареканий нет никаких вообще!Узнал о том что такое mac os еще летом 2009 года и с тех пор на майкрософт у меня стойкая аллергия!Когда наконец перешел на продукцию компании Apple то радости не было предела.Продумано все до мелочей-от стильного футуристичного дизайна до удобного интерфейса и шустрых программ и игр.

Гламоздина Елена
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
+Стильный
+Компактный
+Громкий, чистый звук
+Красивый интерфейс
+Самостоятельно обновляет систему и программы
+Масса программ, которые без проблем можно скачать с AppStore
+Почти не зависает, бывает притормаживае, но виной тому интернет
+Очень послушный трекпад, даже мышка не нужна, поскольку он очень удобен
+Плюсы можно перечислять бесконечно

Минусы
Из минусов можно отметить разве что следующий:
-вес(очень тяжелый)

Общее впечатление
Макбук устраивает полностью. При первом знакомстве может показаться сложным, однако при дальнейшем использовании понимаешь, что ios намного проще и удобнее, чем windows.