Альтшуллер Александр
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Неплохая скорость копироввания для среднего офиса. Хороший набор возможностей сканирования. Двусторонняя печать и копирование. Удобный и понятный интерфейс.

Минусы
Нет цветного сканирования, иногда оно нужно.

Общее впечатление
В день прогоняем до полутора пачек бумаги, работает почти год без нареканий. Очень быстрый сканер - документы по 50 страниц сканирует за минуту.

Pobedit9
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ АППАРАТОВ с которыми я сталкивался
Двусторонняя печать.
Быстрая и очень четкая работа копира. Лучшее качестве, настроить можно как хочешь.
ОДНИ ДОСТОИНСТВА, что еще можно сказать.
ВСЕ работает ЧЕТКО!
Даже то что, картриджи не заправляются это ровным счетом ничего НЕ МЕНЯЕТ.
Справляется на все 99% со всеми возложенными на него обязанностями.

Минусы
Да.., не без ложки дегтя.
Застревает иногда бумага в автоподатчике, это иногда ВЫВОДИТ МЕНЯ ИЗ СЕБЯ, но это ему сходит с рук, уж больно он дорог, чтоб его СЪЕСТЬ.
Хотелось большей скорости печати, нынешняя 22 лист.мин.

Общее впечатление
У нас их в офисе 2 шт. им уже пошел 6 год, трудятся вместе с принтером XEROX PHASER 4600 DN. Отпечатано более 1100000 копий, это при условии жесточайшей эксплуатации. За одни раз без остановки приходилось делать копии около 1500 листов, это без остановок. На одном из них только один раз меняли печку, ну и конечно резиновые части аппарат ОНИ ПРОСТО СТИРАЮТСЯ. Мастер был удивлен когда число счетчика перевалило через 1 .МИЛЛИОН. Если кто читал мануал, там целая книга. Один из них простоял более месяца, отвалился датчик замятия бумаг, так не просто отвалился а расплавился, пришлось заказывать. Я бы их назвал не "рабочая лошадка",а "ВОИН"-ами. Я ПРОСТО В ВОСТОРГЕ. Пойду прогуляюсь, а то что то я...

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
год и более

Плюсы
Выдерживает большие объемы печати. Можно использовать разные типы бумаги (в разных лотках). Быстрый сканер, понятное и логичное меню. Информация о застревании бумаги (в каком месте) отображается на дисплее картинками, пользователи сами научились извлекать застрявшие листы.

Минусы
Через обходной лоток (№5) отказывается печатать на конвертах. После 2-х лет использования отказался работать сенсорный экран, сначала половина а потом весь. Как сказали в сервисе попала пыль между защитной пленкой и экраном.

Общее впечатление
После 2-х лет использования один из 3-х аппаратов помер, сгорела материнская плата. Пришлось списывать. Печатают и ксерокопируют действительно много, до 5-6 пачек в день уходит. Дорогие расходники, но себя оправдывают, блок тонера и блок печати чипированные, используем оригинальные. Сканирование возможно в почту, FTP, в папку на сервере, а при подсоединении к компьютеру по USB нет. Используем как сетевой принтер/сканер. Имеет свой встроенный жесткий диск, и зранит на нем распечатанные ранее документы, при утилизации данного аппарата придется его снимать.

Шулюкин Константин
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
В целом очень достойный аппарат, крепкий. Это старый добрый Xerox.
1. Стабильность работы
2. Возможность заправлять тонер-картридж, он бывает на 20 и на 30 тыс. стр.
3. Большой ресурс драм-картриджа - 50 тыс. стр.
4. Большой ресурс большинства узлов
5. Всё хорошо задокументировано, в сети много информации по траблшутингу

Минусы
1. Аппарат снят с поддержки. Самая свежая прошивка доступная на официальном сайте датирована 2009. И это при том, что он до сих пор не умеет работать с почтовыми сервисами использующими ssl-шифрование. Это значит, что отправлять сканы в почту через сервисы gmail.com, mail.ru, yandex.ru просто так не получится. Придётся потратить время и силы, чтобы он это смог делать.
2. Фьюзер рассчитан на 175 тыс. стр. После чего его либо менять на новый, либо ставить новый тефлоновый вал. Оригинальный тефлоновый вал найти сложно. Термисторы (температурные датчики тефлонового вала) тоже. Точнее практически нереально.
3. Сканер только ч/б
4. Оборудован 10 Мбит/сек сетевой картой, поэтому большие pdf-файлы на него заливаются долго. В спецификации указано, кстати, что карта 100 Мбит. Обманывают.
5. Печать под Windows 7 и 8 требует изменения в настройках порта используемого драйвера с raw на lpd. По умолчанию стоит raw и он просто не будет печатать если его оставить.
6. Боится скачков напряжения, его желательно ставить под ИБП.
7. Нет поддержки отправки почты через smtp с ssl шифрованием (сейчас все общественные почтовые сервисы используют ssl, а те что не поддерживают qip.ru, например, по идее должны работать, но не работают по неведомой причине, ха-ха-ха).
8. Если не правильно извлекать застрявшую в печи бумагу можно сломать датчик выхода отпечатков из печки. Это такой пластиковый чёрный зубик на возвратной пружинке. Поэтому либо объясняйте юзерам как правильно извлекать бумагу, либо почините фьюзер, чтобы она там не застревала.
9. Пробовал ставить неоригинальный драм, он отходил 40% своего ресурса и начал зеркалить изображение, а также напечатанное имело фактуру. То есть буквы на бумаге имели выпуклую поверхность. После установки оригинального драма это прошло.

Общее впечатление
После скачка напряжения в офисе перестала работать функция отправки сканов по почте. Все настройки прописаны правильно, всё должно отправляться, но после нажатия на большую зелёную кнопку ничего не происходит. Сканы в сетевой ресурс работают, в почту нет. Навёл у коллег справки и оказалось, что этот случай не уникальный. Аппарат боится скачков напряжения и вылетает что-то на материнской плате. Бывает, что умирает жёсткий диск. Поэтому бекап настроек и книги почтовых адресов обязательно должны быть сделаны после настройки аппарата. Проблему со сканами в почту помог решить сброс настроек аппарата к default, после чего залил на него бекап настроек и книгу адресов. Тогда сканы в почту заработали. Но появился ультразвуковой писк в области материнской платы. Уже почти год пищит, но работает всё исправно. Вывод - аппарат надо ставить под стабилизатор или ИБП. Решение для сканов в почту через gmail - stunnel. Работает под Linux и под Windows, у меня он сначала жил под Centos 7, потом под Windows 7. Сканы в почту через gmail работают быстро и стабильно. Теперь о самом интересном. Фьюзер рассчитан на 175 тыс. стр. Это количество он должен отходить честно (!). У меня он прошёл примерно 214-218 тыс. и начались проблемы. По началу застревала бумага в печи, позже она стала застревать чаще, позже начались гармошки, позже их стало ещё больше. Всё это длилось до тех пор пока не был заменён тефлоновый вал. На нём уже были борозды, которые и стопорили бумагу. С ним отдельная история. Оригинальные тефлоновые валы найти очень сложно. Был поставлен неоригинальный, который отличался по цвету от оригинального. Оригинальный серый, неоригинальный бордовый, если я не ошибаюсь. Но как выяснилось ещё он отличается толщиной стенок. Он более толстый и поэтому не может прогреться до рабочей температуры. Принтер выдаёт ошибку 010-327 и не печатает. Ещё причиной возникновения этой ошибки могут быть загрязнения (тонерный нагар) на термисторах, а также их неплотное прилегание к поверхности вала.