Общие характеристики
Производитель Canon
Вид Рыбий глаз; байонет Canon EF
Фокусное расстояние переменное, 8-15 мм
Угол обзора 91.46° - 180°
Диафрагма f/4.0 (мин. F22), 7-лепестковая
Фокусировка от 0.15 м, автоматическая
Оптика групп: 11; линз: 14
Оснащение ультразвуковой мотор
Прочее
Вес 540 г
Диаметр объектива 78.5 мм
Длина объектива 83 мм

* Характеристики и комплектация могут изменяться производителем без уведомления. Перед заказом уточните информацию у менеджера выбранного магазина.

Магазины для покупки

В магазин
Показать телефон

42 000 грн без доставки

Доставка 280 грн

картой на сайте без наценки
Наличие: есть на складе
Гарантия: 12 месяцев, от производителя
В магазин
Показать телефон

63 141 грн без доставки

Доставка 386 грн

В магазин
Показать телефон

65 080 грн без доставки

Доставка 384 грн

Наличие: уточняйте
Гарантия: 12 мес
В магазин
Показать телефон

65 080 грн без доставки

Доставка 467 грн

В магазин
Показать телефон

66 707 грн без доставки

Доставка 393 грн

картой на сайте без наценки
Наличие: уточняйте
Гарантия: 12 мес
Загрузка...

Отзывы о товаре

Конев Сергей
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Переменные фокусные расстояния, качество сборки, скорость фокуса,качество снимков, в общем все, что нужно от объектива с красной полосой и буквой Л.

Минусы
Хроматические абберации на открытой диафрагме. Лечатся в один клик, что в родном Digital Photo Professional,что в PS, но тем не менее. Ну и естественно, надо быть бережным, передняя линза не защищена. Отчасти, может быть, светосила, но ее много никогда не бывает.

Общее впечатление
Был я обладателем Самьянга 8 мм, стал обладателем 8-15Л. Использую на кропе. Для своих целей - великолепный объектив, да платишь немалые деньги, но получаешь стабильный результат и качество, в отличии от аналоговых.Фиш ай пригодится тем, кто любит панорамы, или кого радуют искажения.Портрет снять можно, но специфично получается,хотя шаржики забавные порой. Удобны и фокусные расстояния, на 15мм картинка больше "широкоугольна", нежели "фишайна", можно убрать искажения полностью в несколько кликов мышкой, на 9-11 мм - понимаешь, что Земля имеет форму шара. На 8 мм в кадре оказывается бленда, чтобы этого избежать, на объективе сделали замок-переключатель. Очень порадовала резкость объектива, не ожидал, если честно.
Вердикт: если вы знаете для каких целей вам нужен фишай,вы не ограничены в бюджете - выбор в пользу Canon 8-15L. С июня 2012 снимки, попадающие под данные ФР можно найти у меня на страничке.

Владимир Горбунов
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Очень хорошее качество изображения, два объектива в одном, влагозащита, высокое качество сборки, хороший автофокус.

Минусы
Хроматические аберрации, неудачная крышка-бленда, высокая цена, плохо подходит для ручной фокусировки.

Общее впечатление
Купил этот фишай для своей EOS 6D на смену Пеленг 8/3.5 (низкое качество изображения, полностью ручной) и Sigma 8/3.5 (отличное качество, но вечно промахивающийся автофокус на бесконечности).
Сразу бросающийся в глаза недостаток - огромная крышкобленда, грозящая однажды свалиться и повредить переднюю линзу. Чтобы избежать этого, я намертво зафиксировал крышку на бленде - сунул по кусочку спички с лицевой части крышки в щели рядом с каждой кнопкой-фиксатором (таким образом, обездвижив фиксаторы), сверху налепив по кусочку скотча. Конструкция надежно держится на объективе пружинной защелкой.
По части качества изображения данный объектив находится в ряду лучших фишаев на рынке, несмотря на то, что это зум. Sigma 8 мм имеет примерно такое же качество (возможно, чуть больше подвержена бликам и засветлениям углов), а Пеленг - уже намного хуже. Разрешение на 15 мм чуть-чуть хуже, чем на 8 мм. Увы, ХА характерны для всех фишаев, Canon тут не исключение.
Автофокус практически идеален, что и можно было ожидать при такой цене, особенно по сравнению с Сигмой, имеющей медленный жужжащий моторчик, начинающий тормозить на холоде. А вот вручную фокусироваться сложнее, чем на аналогах: на шкале МФ расстояние от 1 метра до бесконечности - всего 1 мм.
Нужно отметить, что здесь мы имеем два специализированных объектива (циркулярный и диагональный фишай) в одном корпусе с влагозащитой и отличным АФ. Стоимость пары таких объективов получается даже выше, чем у Canon 8-15. Кстати, кадры, сделанные на 15 мм, легко превращаются в обычные широкоугольные в RAW-конвертере, для этого достаточно выбрать профиль для 15-мм фишая.
Я удовлетворен этим объективом благодаря его универсальности и отличному качеству. С другой стороны, если вам нужен фишай только для съемки сферических панорам, то можно смело брать Sigma 8/3.5. И я не вижу особого смысла в Canon 8-15 для обладателей кропнутых камер, поскольку они лишаются циркулярного фишая, который составляет половину ценности этого объектива.

mail4ilya
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Лучший фишай на Кэнон. К тому же –уникальный фишай-зум. Качество сборки. Металл, пылевлагозащита.

Минусы
Лучшего фиша для Кэнона нет, так что выбирать по сути не из чего – есть старье и позорный зенитар, и есть топ-фиш эта элька. Недостаки некритичные, но всё же: крышка и бленда болтаются, в рюкзаке запросто могут отвалится с креплений. Хотелось бы большей светосилы, когда у тебя все стекла от 1,2 до 3-х, 4 уже как-то напрягает. Аберрации есть, но не критичные.

Общее впечатление
Лучший фиш на Кэнон. Не сравнить с Зенитаром и прочими. Удобный. На полном кадре работает как супер-ширик на 15мм – до круглого (циркулярного) фишая с обзором ровно 180 градусов на 8мм.
Нужен для: построения креативных композиций (которые не сделать другим стеклом), эффектных фотографий танцев, съёмки в тесном помещении.
На 15мм не искажает центральную треть кадра, "бочка" только на боковых третях.
Продавать не хочется, объектив отличный.
Боке почти не дает, но он и не для этого.

Ошибка в прайс-позиции
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.
Ошибка в товаре
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.