Шестопалов Дмитрий
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Вся серия данных объективов - выше всяких похвал. От резкости и цветопередачи до эргономики и неубиваемости.

Общее впечатление
"Это ж просто праздник какой-то" (с). По праву мой любимый объектив. В руке лежит как родной, все регулировки плавные и точные, эргономика просто на высоте. Картинка резкая и четкая на всех ФР и при любом значении диафрагмы. Постоянная светосила, цепкий и бодрый АФ. Съемка спортивных событий, птичек-белочек, самолетов на глиссаде, животных в вольерах - это то, для чего он создан (конечно не для фотографирования колибри с 10 метров на 85% кадра). Я как купил, так в первом же отпуске на Корфу часами бегал по горам на рассвете охотясь на парящих хищников. При всем при этом это еще и отличный портретник. Особенно сочетание ФР и шустрого и цепкого АФ делают его незаменимым при съемке играющих на улице детей, не подозревающих о том, что их снимают, что позволяет делать очень интересные непостановочные кадры. Фотографирование Луны с этим объективом превращается в отдельный род удовольствия. В комплект входит бленда и чехол. Бленда изнутри, как и внутренняя часть объектива у задней линзы сделана из ворсистого материала, улавливающего пыль и прочий мелкий мусор. Съемка в дождь или снег, даже при ветре за счет большой бленды не проблема - линза остается чистой. Искажения при съемке минимальны и вообще отснятый им материал почти не требует никакой постобратботки. В двух словах - это шикарный объектив, который не хочется снимать, а только делать и делать им фотографии. Выбирать простой 4l или 2.8, но дороже, а так же со стабом или без - дело каждого. Я посчитал, что 4l для меня достаточно -он легче остальных, меньше размерами и батарею не так сажает. Сейчас я бы все-таки купил 2.8 без стаба. Пусть и стоит он как два 4l, но в сумерках или в достаточно пасмурный день движущийся объект снимать становится очень сложно. Ситуацию можно поправить дальнобойной вспышкой, конечно, но тем не менее. Подводя итог - это лучший телек из всех, что я пробовал, причем именно 4l так еще и по цене более, чем адекватный. Наряду с 50мм фиксой это объектив, который просто должен быть в арсенале.

Левлюх Кирилл
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Очень резкая картинка на f/4,цветопередача нереально высокая,нету веньетки,нереальная резкость по всему кадру на f/4,на все остальных значениях смысла говорить нету там все на высоком уровне,очень быстрый и бесшумный USM мотор,сборка этого чуда выполнена на все 10/10,ничего не люфтит,не скрепит,удобное обрезиненое кольцо фокусировки,покрытие от блик,бьет точно в цель,за 10 съёмок на улице нету не единого промаха,не единого намёк на смаз,говорить о плюсах этого объектива можно очень долго,но зачем если все об этом говорит одна буква L и красное кольцо которые означают что объектив является профессиональным как для кропе так и конечно для полного кадра!!!

Минусы
Он идеален,если не говорить о светосиле,но это другая история,другой объектив,другие деньги!

Общее впечатление
Впечатления от объектива просто нереальные,хочется орать и прыгать от радости как придурок,потому что картинка просто нету слов,используется на постоянке с поднокадровой камерой Canon EOS 5D,очень доволен и советую всем кто любит фотографировать в поездках,обожает делать портреты, этим объективом вы подружитесь на 1000000%,советую!!!советую!!!советую!!! Моя оценка данному стеклу 10/10 баллов!!!

Андрей Данилов
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Хороший объектив,полностью оправдывает свою стоимость.

Минусы
за такие деньги,лучше не найти из теле объективов.

Общее впечатление
Часто снимаю спорт и могу сказать,что объектив соответствует цена\качество.
Если темный для вас,то и ценник поменяется,в светлую сторону,выбирайте сами.

Гречищев Алексей
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
- надежность
- вес
- отличная картинка уже на F4.0 по всему диапазону фокусных
- скорость работы

Минусы
- крепление бленды при частом использовании начинает люфтить.
- не удобно крутить фокусировочное кольцо и переключать переключатели если нацеплена бленда в "походном" положении.
- другие недостатки есть...но если их исправить это будет другой - более дорогой объектив.

Общее впечатление
Вообще единственный конкурент у этого объектива в его ценовом диапазоне с подобным качеством картинки это Tamron 70-200 2.8
Но тот значительно более тяжелый (особенно при длительных съемках критично), и по сути рабочей диафрагмой является та же самая 4.
Кроме того скорость фокусировки тамрона не выдерживает никакой критики по сравнению с кэноном. Оно не критично если снимать спокойные сюжеты, но если снимать динамику - то только кэнон.
В общем если хочется надежность и хорошую картинку с телевика за приемлемые деньги - вот выбор.

yiony
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
-исключительная резкость, начиная с диафрагмы 4
-отличная фокусировка - быстрая и точная в режиме слежения (другой почти не использую)
-легкий (кто пишет "тяжелый" - купите 28-300, почувствуйте разницу)
-полностью внутренние трансфокация и фокусировка, краевые линзы всегда неподвижны
-защита от погоды

Минусы
-чуть-чуть люфтят кольца, но на качестве это никак не сказалось
-ГРИП на f/4 в редких случаях может оказаться слишком большой
-минимальная дистанция фокусировки - 1.2м, иногда нужно ближе

Общее впечатление
Снимал им на 5Д3. С 1-х кадров удивился точности и быстроте фокусировки - минимум промахов, практически всегда исключительная детализация. Нейтральная картинка боке без художественных закручиваний, но с сохранением выразительности ярких объектов
До покупки много лет считал его "Л для бедных", т.к. это, кажется, самая дешевая модель из линейки. Возможно, и для бедных, но на качестве инженеры Кенона не сэкономили ни сколько! Объектив выдает картинку, близкую к идеальной.

Фертиков Иван
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
+ L -ка, качество чувствуется
+ Постоянная светосила, огромный плюс, особенно после перехода с "пылесосов", "хоботов" просто вызывает восторг
+ Как странно не звучало, но на дешманских EF-S при одинаковых iso и диафрагме 4, зерна больше, этот зернит чуть меньше
+ Бленда и чехольчик в комплекте
+ Можно сесть в конце среднего по размеру концертного зала и снимать, то общим, то средним планом сцену
+ USM на спортивные мероприятия самое то

Минусы
- Бленду не накрутить на объектив наоборот, что бывает не удобно в транспортировке (но + чехол выручает)
- Тяжеловат, особенно если еще вспышку к камере прикручивать (телевик, понятно, что легко не будет)

Общее впечатление
Решил написать отзыв спустя использования почти год, брался для репортажной съемки, подходит идеально для спортивных мероприятий, съемок концертов, для съемки в помещении темноват будет, особенно для кропнутых камер. Привлекает внимание, плюс это или минус решает каждый сам.

Irina Itskova
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
отличный обьектив,портреты снимает превосходно,и в остальном тоже довольна

Минусы
немного тяжелый)

salam454016
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
год и более

Плюсы
- Очень хорошая картинка. Просто восторг! И ни о каком хроматизме, разумеется, речи нет.
- Конструкция у объектива продумана превосходно: Корпус монолитный, фокусировка и зум внутренние - попадание пыли под линзы не грозит, переключатель диапазона автофокуса.
- Постоянно есть предложение о продаже на вторичном рынке - можно сэкономить. Периодически встречается за 1/2 цены - можно ХОРОШО сэкономить.

Минусы
- Этот объектив не для кропа. Слишком большой. Слишком неудобный. Как универсал - полный шлак. Как портретник более пригоден, есть определённые плюсы, но тоже без восторга (f4 всё-таки сказывается). И куда его?
- Привлекает слишком много внимания. Чувствуется. Первое время смущался раскраски. После полугода использования перестал обращать внимание. Потом до зубовного скрежета надоело слушать "О! Элька" Из-за полосатой раскраски чувствуешь себя ходячей рекламой кенон.
- Любит только дорогие фильтры. Не знаю как этого добились, но недорогие фильтры (у меня был dikom и парочку мерил в магазине) Ощутимо портят детализацию. У меня есть объектив с попиксельной резкостью и стоит он под китайским фильтром. ЭТО стекло китай не переносит.

Общее впечатление
Увы, но денег на фото я не зарабатываю и поэтому в финансах ограничен. При покупке хотелось взять качественный зумм и портретник в одном + убедили попробовать "ЭЛЬКУ". Ни с одной ролью объектив не справился. На ФФ фотоаппаратах этот объектив, возможно, то что надо, но не на кропе. Мне не нравится этот объектив. И категорически не нравится маркетинговая политика Кенон в отношении оптики.
Объектив продавал полгода. Среди 3-4 аналогичных предложений шансов продать было мало. Пришлось сбрасывать, до неприличия, цену. Для портрета взял фикс. Для путешествий и города 55-250. Доволен как слон.

Алексеева Алина
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
год и более

Плюсы
Хорош как портретник

Минусы
Не всегда резкая картинка, болит плечо, походи с ним день без остановки

Общее впечатление
Что хочу сказать - мне, видимо подсунули подделку, т к не всегда резкая картинка и темноват, ну очень темноват. Покупала в плеер.ру порядка 3 лет назад. Безусловно,были бы деньги, купила 2.8, но увы и ах.