Вернер Виктор
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Качество картинки высочайшее. Внушительный внешний вид (если вам это важно). Очень качественное исполнение, материалы.

Минусы
Необходим опыт работы с подобной техникой. Нет универсальности.

Общее впечатление
Один из самых роскошных объективов Canon за относительно небольшие деньги. Почти не уступает великолепному Canon EF 200mm f/1.8L USM по качеству фотографий, но, конечно, имеет меньше возможностей. Если сравнивать его с Canon EF 50mm f/1.2L USM, то EF 85mm f/1.2L II определенно круче. Почти любой снимок, сделанный в резкости - шедевр... надо только научиться снимать в этой самой резкости.)) Объектив у меня больше года и за время использования никаких нареканий ни разу не было. Медленная работа AF - особенность объектива ("растянутая шкала" AF требует замедленной его работы). Пластмассовый корпус мне нравится больше металлического. Особенно зимой. После года эксплуатации никакой пыли внутри не замечено, не появилось и царапин на корпусе. Особенностью объектива является блокирующийся при выключения питания "хобот". В режиме ручной фокусировки механика AF тоже отключена. Это сделано для снижения риска повреждения подвижной системы AF. Объектив не для панорам и окружающих видов - им надо снимать конкретные объекты (людей, животных, предметы). Очень хорош для съемки небольших сценок и проявления деталей. Его стихия - сумерки и искусственное освещение. Днем он почти не имеет преимуществ перед тем же EF 50mm f/1.2L. Высокая чувствительность объектива нужна не для съемок в темноте, а прежде всего для расширения динамического диапазона - для повышения качества снимков. Для черно-белой фотографии это минус, для цветной - два плюса.)) Превосходный объектив, который, однако, совершенно не годится для репортажных съемок. Сравнивать его с короткофокусными "фиксами" и тем более с "зумами" невозможно. Это объектив не на каждый день и работа с ним - праздник для души... Итог: вещь для перфекционистов.

Денисович Денис
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Резкий
Точный
Великолепная картинка

Минусы
очень дорогой

Общее впечатление
Долго искал, у официалов он просто безумно дорогой, серые я смотрел, приезжал с ноутом и фотом первым марком (Офицалы не стали фот юстировать, фокус идеален) странные фронт фокусы, чем дальше объект, тем дальше перелет.
на первых позициях маркета магазины перекупы с покупными отзывами.
смотрел я и БУ, некоторые были в таком состоянии... им только в футбол не играли.
случайно купил БУ, добрый дяденька продал за недорого в идеале стекло, автофокус всегда безупречно точен.
Скорость фокусировки очень быстра, но из-за большого хода кольца она тормознутая, пока докрутится...
бленда внутри бархатная, липнет много чего, но можно липучкой для одежды почистить, немного люфтит на объективе,
фокусировка как-бы вообще это кольцо не имеет обратной связи с механизмом, крутится по инерции, вначале это пугает, но потом понимаешь что фокусироваться в мануале удобней.
В автоматическом режиме, если кнопка спуска наполовину нажата, то можно подрегулировать фокусировку!
Хроматика есть, её не много но она есть, в зоне резкости она отсутствует, а та что есть в редакторе можно убрать, но чот трудновато получается...
Крышка объектива неудобная, нет дырок для пальцев по бокам (хотя на новых магазинных крышки были другие, простые, странно как-то..)
Картинка потрясная, просто изумительная!

Новицкий Илья
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Уникальная цветопередача, очень красивое боке, светосила, рисунок.

Минусы
ХА, АФ

Общее впечатление
Объектив для хороших постановочных сцен, если все в композиции выставлено правильно, то данный объектив может выдать кадр на миллион. Если же вы пытаетесь фотографировать в репортажем режиме, то толку особо не будет. Честно говоря до сих пор не понял, почему АФ живет своей жизнью, особенно на f1.2. на расстоянии до объекта боее 2,5 метров АФ попадает в 60% случаев, хотя явных признаков бэк и фронт фокуса нет. На близких расстояниях попадает почти всегда.
PS Если вы думаете что купите данный объектив и mark 2\3\4, будут выдавать шедевры после каждого нажатия на кнопку, то вы глубоко заблуждаетесь. Этим инструментом надо уметь пользоваться, и относиться к нему с уважением и он отплатит вам уникальными кадрами.

Старцев алексей
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Объем! Резкость! Размытие фона

Минусы
хроматика

Общее впечатление
Перешел на кенон только из=за этого стекла. Пользовался никоном более 5 лет. Были почти все топ-фиксы.. любимое фокусное 85мм. После покупки 85мм 1.4 от никон было некоторое разочарование... Не хватало резкости на д800.. Собственно поэтому и решил перейти на кенон. Рад несказанно. Использую связку 85мм 1.2 и 5дм3. Резкость неимоверная. Я такого еще не снимал. Всм советую

Oposs Nikita
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
Волшебная вещь. Делает красоту

Минусы
Тяжёлый, медленный, дорогой, легко повредить заднюю линзу

Общее впечатление
Медленный, тяжёлый, хроматящий и коматящий (гуглите аберрации "хроматизм" и "кома") шмат дорогущих оптических стёкол ;)
Куча аберраций портит разрешающую способность; если в центре поля кадра картинка неплоха даже при f/1.2, то на краю будет сплошное "мыло" (аберрации: кома, хроматизм положения, астигматизм, кривизна поля)
Однако, его ценность - в его неправильности!
Этот объектив рисует искажённую, но ооооочень красивую картинку!
Настолько красивую, что избавился от 50/1.2Л, 70-200/2.8Л ИС, 70-200/2.8Л ИС2. Оставил только Zeiss APO-Sonnar 2/135 - но только потому, что у "зайца" есть своя узкая ниша "технической" съёмки (Цейсс в разы резче, но и в разы скучнее)

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Самое крутое боке

Минусы
Пылесборник но пыль на скорость не влияет)

Общее впечатление
Однозначно брать! Волшебство

Кирбай Павел
Полезный отзыв
Плохой — покупать только в крайнем случае

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Резкость

Минусы
Очень много например цена

Общее впечатление
Хорош только для портрета со студийном освещении в остальном фигня избавился от него после 3 месяцев использования.
Если хотите хороший универсальный фикс то берите 50mm 1.2 он хоть и дорогой но стоит своих денег!