Общие характеристики
Производитель Tamron
Вид Телеобъектив; байонет Nikon F
Фокусное расстояние переменное, 150-600 мм
Угол обзора 4.8° - 16.25°
Диафрагма f/5.0-6.3 (мин. F40), 9-лепестковая
Фокусировка от 2.7 м, автоматическая
Оптика групп: 13; линз: 20; низкодисперсных - 3 шт
Оснащение стабилизация изображения, ультразвуковой мотор
Прочее
Диаметр резьбы под светофильтр 95 мм
Вес 1951 г
Диаметр объектива 105.6 мм
Длина объектива 257.8 мм

* Характеристики и комплектация могут изменяться производителем без уведомления. Перед заказом уточните информацию у менеджера выбранного магазина.

Магазины для покупки

В магазин
Показать телефон

29 926 грн без доставки

Доставка 250 грн

картой на сайте без наценки
Наличие: есть на складе
Гарантия: 12 месяцев, от производителя

Отзывы о товаре

Похитонов Глеб
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Рисунок, детализация, контраст, цветопередача, стабилизатор.

Минусы
Работа автофокуса в лесу, падение детализации и контраста на диапазоне 500-600 мм.
Отсутствие в комплекте футляра для объектива.
Плохо работает автофокус в лесу в следящем режиме – если пытаться фокусироваться на фоне скопления веток или листьев, то объектив сфокусироваться не сможет.
Такая же проблема с фокусировкой на летящих птицах на фоне яркого неба. В случае с лесом в определенной мере можно решить проблему подбором в камере настроек времени реакции следящего автофокуса. В случае с летящими птицами не хватает физической скорости перемещения линз внутри объектива.

Общее впечатление
Это третий объектив такого класса, которым я пользуюсь. До этого у меня были сигма 50-500 без стабилизатора и сигма 150-500 со стабилизатором. Поэтому сравнивать буду в основном с ними.
Первый раз тестировал обектив на фотовыставке – понравилось качество картинки на 500-600 мм.
Если сравнивать с сигмой 150-500 то: на тамроне картинка (детализация, контраст, цветопередача) на 600 мм примерно такая же как на сигме на 500. Стабилизатор на тамроне значительно лучше чем на сигме. Картинку с тамрона на 400-500 мм уже можно сравнивать с никоновской оптикой среднего класса. Лишние 100 мм в сравнении с сигмой очень помогают при съемке птиц, уже только ради этого стоило сменить сигму на тамрон. Еще не маловажный фактор в сравнении с сигмой это ощутимо меньшее энергопотребление.
Общие впечатления от съемки в связке с Nikon D800 – темная диафрагма практически не напрягает, в связке с стабилизатором, ISO от 1000 и выдержками от 1/500 никаких проблем не возникает ни с шумом ни с шевеленкой.
Относительно фильтра –я для себя заказал фильтр с алиэкспресс. Предварительно долго переписывался с китайцами, в итоге удалось купить стеклянный фильтр с просветлением очень приличного качества за 2000рублей.
В качестве резюме - я думаю, что нужно делать поправки на стоимость этого объектива и научиться мириться с его недостатками, иногда подкорректировать стиль и методы съемки. Лично для меня момент перехода на никоновскую оптику этого диапазона фокуса пока не настал, хотя никоновские линзы гораздо удобнее в работе и менее компромиссные. Стоит ли менять сигму 50-500 или 150-500 на этот объектив ? Однозначно стоит.

Илюхин Владимир
Полезный отзыв
Плохой — покупать только в крайнем случае

Опыт использования
год и более

Минусы
в движении объекта плохая фокусировка

Ошибка в прайс-позиции
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.
Ошибка в товаре
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.