Общие характеристики
Производитель Apple
Серия Pro / Про
Вид
Ноутбук
Экран
15.4", 2880x1880, IPS, глянцевый, 60 Гц
Изображение яркость 320 кд/м2, контрастность 1000:1
Особенности экрана
датчик освещенности
Процессор
Intel Core i7 4770HQ, 4 ядра, 8 потоков, 2.2 - 3.4 ГГц
Объем кэш-памяти L2 1024 Кб, L3 6 Мб
Оперативная память
16 Гб DDR3, 1600 МГц, встроенная память
Графический адаптер
интегрированный, Intel Iris Pro Graphics 5200
Накопитель
SSD, 256 Гб
Оптический привод отсутствует
Операционная система Mac OS X 10.9 Mavericks
Модельный год 2015
Оснащение
Устройства ввода
подсветка клавиш, тачпад
Формат звука 2.0
Вывод изображения, звука
HDMI, Mini DisplayPort, комбинированный аудио разъем
Интерфейсы связи
2x USB 3.2 Gen1, Thunderbolt 2
Беспроводная связь
Bluetooth, Wi-Fi 5 (802.11ac)
WEB-камера фронтальная 1.3 Мп 1280x720
Поддержка карт памяти SD
Прочее
Аккумулятор
несъемный, до 9 ч работы
Корпус
металлический
Цвет крышки корпуса серый
Размеры (ШхГхТ) 359x247x18 мм
Вес 2.02 кг

* Характеристики и комплектация могут изменяться производителем без уведомления. Перед заказом уточните информацию у менеджера выбранного магазина.

Нет в продаже с 21.11.2023

Возможно, вас заинтересует

Отзывы о товаре

Войтенков Руслан
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
1) Надежность, это самое главное достоинство этих компьютеров.
Если вам важно быть уверенным, что завтра, когда вы включите свой компьютер, у вас весь софт будет работать точно так же, как он работал вчера, даже спустя год, после его установки, даже после обновления ОС, что все настройки будут точно такими же, и что восстановление системы (которое лично мне ещё ни разу не пригодилось) точно сработает. То MAC по прежнему единственно верный выбор. Всё что здесь есть, всё работает, и работает безукоризненно.
У меня модель с дискретной графикой и 512Gb SSD, купил я его с Yosemite на борту, и обновлял на "Капитан", затем на "Сиерру" без каких либо трудностей, причем окна программ, в которых я работал оставались открытыми до самой перезагрузки, и после перезагрузки в новой ОС, открывались снова, и я продолжал свою работу.
За всё время система ни разу не упала, не было ни одного сбоя, не было ни одной системной ошибки, не было глюков. Система всегда запускается ровно за столько секунд, за сколько запускалась ранее, и всегда выключается так же быстро, как выключалась ранее.
2) Оптимизация, это достоинство всё ещё сохраняется, но проявляется не везде и не так ярко.
Самый яркий пример старой доброй оптимизации от apple, блестящей связки софта и фирменного железа, это Final Cut. Скорость работы этого видео редактора просто фантастическая. Здесь компьютеры от apple линейки "pro" впереди планеты всей.
Так что если одной из главных ваших задач является редактирование видео, то это самый разумный выбор.
3) Тачпад, аналогов этому тачпаду, этим жестам, и этому удобству нет нигде, и в ближайшее время не будет.
Привыкаешь очень быстро. И мышь больше не нужна.
4) Звук, такого звука нет ни на одном другом ноутбуке такого размера. Это звук хороших небольших колонок. Здесь есть и низкие и средние частоты. И всё это гармонично.
5) Честное время работы от аккумулятора, без всякого раздражающего динамического изменения яркости экрана, и так далее.
6) Дизайн и внимание к мелочам.

Минусы
1) Система охлаждения в целом хороша. Куллеры с асимметричными лопастями абсолютно беззвучны на скорости около 2000 оборотов в минуту. Большую часть времени они работают именно в этих пределах. Однако стоит стабильно загрузить процессор хотя бы на 30 процентов, как частота вращения поднимается, и бесшумная машинка превращается в нечто подобное (по звуку) дешевому электрическому чайнику. Это либо обратная сторона такой конструкции лопастей, либо проблема слишком узких щелей для забора воздуха.
На 3000-4000 оборотов терпеть шум ещё можно. Но на 6000 (что является пределом) возникает ощущение, что эта штука вот вот улетит в стратосферу.
Так что имейте ввиду, этот компьютер бесшумный ровно до тех пор, пока вы его не нагрузите.
2) В большей части софта он НЕ быстрее аналогичных по железу компьютеров с виндоус на борту. И - тадааам, даже медленнее, если дело доходит до программ от Adobe, таких как Фотошоп, Лайтрум, Премьер про.
Старенький hp probook 4540s жены (с SSD на 250 гигов, 8-ю гигабайтами оперативной памяти, двухъядерным i5 и AMD Radeon HD 7650M) в фотошопе рендерит снимки, применяет фильтры, работает с пластикой, ничуть не медленнее этого макбука.
Скорость обработки иногда чуть выше, иногда чуть ниже, иногда почти идентична. Сравнивали лоб в лоб.
И если вы думаете, что на вашем новом топовом маке при пролистывании не будет тормозить Acrobat Reader, вы сильно заблуждаетесь.
Не даром у них с apple всегда были напряженные отношения.
3) Цветовая температура дисплея не равномерна. Правый верхний угол чуть теплее нижнего левого. Слышал о том, что подобное встречается не только на маках, но и на айпедах и айфонах.
4) Крайне маркий дисплей, и отсутсвие матовых дисплеев в линейке.
И ещё, лично у меня от этой ретины довольно сильно устают глаза под конец дня.
Но сам по себе дисплей очень хорош. Это касается и цветопередачи и яркости и разрешения.

Общее впечатление
Когда-то, во времена PowerBook-ов, например "G4 Titanium", линейка ноутбуков "PRO" от яблочной компании, очень разительно отличалась от того, что было в мире PC.
Это и недостижимое для конкурентов время работы от аккумулятора, и необычный материал корпуса, наличие огромного количества разъемов. Удивительная оптимизация (связка железа и ОС), возможность быстро разобрать компьютер, просто отстегнув клавиатуру. Быстро заменить внутренние комплектующие. Съемные аккумуляторы с автономным индикатором заряда: что не деталь, то революция.
Разрыв был колоссальным.
Компьютеры Apple были гостями из будущего, которые не покупались большинством только из-за невозможности продолжать использовать привычный софт, и из-за невозможности нормально поиграть. Так же внесло свою лепту и то, что в нашей стране не было нормальной технической поддержки этих компьютеров.
Сейчас уже такого разрыва как раньше нет, как и нет того "PRO", что было раньше.
Сейчас это просто очень надежные и очень удобные компьютеры.
Для многих дизайн не имеет какого-то особенного значения. Люди недооценивают дизайн. Но дизайн в первую очередь определяет то, как мы воспринимаем вещь. А то, как мы её воспринимаем, отражается на нашем с ней взаимодействии.
Первую неделю-две от этого компьютера балдеешь, а потом просто перестаешь его замечать. Его словно нет, есть только твоя работа, интернет, видео, аудио и всё. Прослойка между тобой и всем этим минимальна, беззвучна, требующая лишь одного нажатия кнопки.
Современная линейка PRO до сих пор не для игр, не для стабильных и длительных нагрузок. Это своего рода печатная машинка, очень удобный девайс для интернет сёрфинга, и по совместительству незаменимый инструмент любого человека всерьез занимающегося редактированием видео, или работой со звуком.
Что удивительно, редактирование и даже рендеринг видео, не сильно разогревает этот компьютер.
А вот работать на нем из под винды я никому не советую. Достоинства превращаются в недостатки.

Ivanovich LuCiFer
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
- качество картинки на мониторе
- тачпад просто нечто!
- очень шустрый ssd
- авторегулировка яркости и экрана и подсветки клавиатуры
- нормальные разъемы USB, HDMI и отверстие для SD карточек, пока я считаю это плюс, лет 5 наверное станет скорее минусом, но через столько лет я наверное новый уже куплю, а пока у меня нет ни одного USB-С устройства
- аккумулятор
- нормальная POSIX операционная система, прям как Linux только с нормальным графическим интерфейсом
- прекрасная интеграция с айфоном
- выхлоп вентиляторов в сторону экрана - можно класть ноутбук на любой бок

Минусы
- корпус хрупковат, чуть ударил - вмятина на алюминии
- экран глянцевый все таки в определенных условиях отражает
- отпечатки пальцев на экране и рамке очень хорошо видны
- подвывает вентиляторами под нагрузкой

Общее впечатление
Успел купить пару месяцев назад, сейчас смотрю как то из продажи стали резко исчезать, кому нужна действительно нормальная прошка - хватайте пока не поздно. До этого был thinkpad w510 и пользовался я различными линуксами. По сравнению с монстрообразным синкпадом в макбуке нет ничего лишнего, никаких диалап модемов, expresscard слотов и прочего. Зато есть самые нужные разъемы и наворотики типа датчика света. Чувствуется что когда модель разрабатывали реально думали каково будет житься пользователям и не лепили абы как все что можно влепить. Очень продуманный ноутбук до самых мелочей.
Экран просто шикарен, по качеству картинки лучше монитора я не видел, немного портит все глянец на экране - легко залапывается и все таки отражает свет из окон. Тачпад с отдачей - просто простая и гениальная идея - им очень удобно пользоваться, даже мне, человеку привыкшему жить без мышки.
Аккумулятор супер, тем более что 4 ядерная 15 дюймовая машина, я до 0 за два месяца использования разрядить не смог ни разу.
Корпус классный в плане внешнего вида и в плане оттереть любое загрязнение - не проблема вообще. Но если ставите ноутбук на коленки, то они быстро потеют, т.к. корпус алюминиевый, прилегает хорошо и воздух не циркулирует. Еще алюминий легко мнется, я уголок крышки немного подбил.
По софту просто выше всяких похвал. Интерфейс шустрый, красивый, удобный. И при этом за ним нормальная POSIX совместимая ОС, в которой можно запустить терминал и использовать тот же ssh. Интеграция с айфоном великолепная - общий буфер обмена, можно принимать звонки, видны все смски. Еще плюс, то что софт от мелкомягких(скайп, аутлук, корявый офис, RDP клиент) выпускается для маков - как бы я его бы видеть не хотел бы, но по работе нужен, не смотря на глюченость эти продуктов работать можно. Весь опенсорс софт с линукса доступен так же и под маком.

Мерганов Павел
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Достоинства по сравнению с Air:
1) 2 TB выхода (они мне действительно нужны) + HDMI - для меня жизненно важные элементы.
2) Экран - действительно хорош - я сразу же перевел его в режим "Больше места" (ибо ради этого смену Air и задумал)
3) 16 Гб оперативы. 4 Гб для Mac OS ну ооочень мало. MacOS уже лучше, но все же не очень хорошо работает с памятью. Поэтому весьма достойно было воткнуть 16Гб оперативы.
4) Встроенный звук. Говорить о том, что он божественен не стану - ибо это бред - т.к. реализован на обычном Intel HD, однако динамики расположены в том, месте где нужно, поэтому звучит все весьма сносно.
5) Процессор - преимущество мощного процессора можно ощутить лишь на серьезных графических и аудио проектах, когда эти мощности задействуется.
Мне 1,3 AIRа вполне себе хватало.
6) Force Touch - он прекрасен. Вообще сам тачпад стал более чувствительным (даже на касание!)- кстати чувствительность нажатия регулируется - приятно. Плюс есть второй уровень нажатия для предпросмотра страниц - его можно отключить в принципе - но на мой взгляд крайне удобная функция - когда работаешь с поисковиками.

Минусы
1) Тормозит. Не так чтобы совсем слайдшоу, но при просмотре страниц с кучей графики - все весьма прерывисто. На Air такого нет, а там HD4000 и i5 1,3, против Iris PRO + 2,2 i7.
2) Греется - и греется скажу я не слабо. Особенно если поставить на "мраморный" стол или т.п. Естественно в таких случаях как следствие конкретно тормозит.
С 2010 года ключевая беда «машин» на i7 был перегрев, причем схватить его можно было легко и непринужденно на абсолютно новом компе. А дело все в том, что управление вентиляторами у Apple настроено на максимальный комфорт пользователя - т.е. на достижение минимальных показателей шума - и это ~1500 оборотов. 2000 оборотов собственно не сильно шумнее - зато дают некоторый запас по температуре.
В общем рекомендую утилиту smcFanControl. Чем меньше ноут будет нагреваться - тем дольше прослужит батарея да и сам ноут. Забавно то, что у AIR корпус меньше, а таких проблем нет.
3) Время автономной работы.
Air до 10 часов, а в режиме просмотра видео 720 Rip - 6,5 часов спокойно.
Pro до 7 часов серфа выжать из PRO вряд ли получится в режиме экрана с максимальным
разрешением - ибо ради него все и покупалось - иначе смысл?.
Хорошо маков в семье полно - собственно поэтому полно и зарядников - поэтому одну смело утащил в офис.
4) Клавиатура - недостаток не конкретно этой модели - а РСТ версий в целом. Самое нелепая разработка Apple - короткий левый Shift, тонкий и неудобно расположенный Enter. Дублирующиеся квадратные скобки, дублирующие угловые скобки, Ё в том месте где она не нужна (туда бы как раз Enter), тильду под мизинец левой руки, аккурат вместо длинного Shift, а в левый верхний угол засунуть символы, которые никто никогда не использует.
В общем все те, кто пробовал нормальные клавиатуры - меня поймут.

Общее впечатление
3 сентября сменил AIR 2013 LL/A на эту модель 2015 года.
Ибо так и не понял чем 2015 год отличается от 2016 - остановился на этой модели.
Все ведь познается в сравнении - так? поэтому и отзыва будет сравнительный.
Air у меня остался - выдал дочери - машинка пашет прекрасно.
Клавиатура:
Однозначно следующий Мак снова будет LL/A + гравировка. РСТ-шная клавиатура - это ад. Вот думаю не поменяться ли с кем нибудь на точно такой же новый, но LL/a
В игры на нет не играю - для этого есть приставка - при желании - можно запустить Windows 10 + стримить игры с приставки.
Имхо - ничего на самом деле особенно - красивый ноутбук с набором проблемок, которые как и на любом другом приходится решать.

Ошибка в прайс-позиции
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.
Ошибка в товаре
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.