Жоломанов Даулет
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
цена. качество печати фотографий. размеры. чернила на водной основе стояли около месяца - не засушили ПГ и не завоздушили ее при отсутствии картриджа снпч

Минусы
немного шумит. беспокоит резкий стук/шум при захвате бумаги.с чернилами на водной основе печатать текст на обычной (80 г/м2) бумаге в качестве от обычного и выше - не вариант

Общее впечатление
вобщем, купил по акции (24500 тнг) в одном из самых известных интернет-магазинов по продаже струйных мфу/принтеров и сопутствующего товара. прежде, чем устройство начало работать, потратил много нервов и денег (из-за не тех наклеек на банках снпч, синий цвет и черным поменялись местами). пришлось по-новой устанавливать снпч с откачкой чернил, в результате чего поломал 1/4 от контактной группы. соответственно, гарантия в 18 месяцев = пшЫк). доставал их техотдел и потом выслали запчасть, разумеется, за мой счет. ремонт делал у себя в городе. с момента, как забрал из компании-доставщика и начала запуска прошел месяц с небольшим. печатать текст, используя чернила на водной основе - не вариант, просвечивают. однако, фото получают очень даже неплохими. нагрузку на мфу в день дал примерно 80 страниц в смешанном цикле. программно уровень чернил уже на исходе. на аппаратном уровне почти на месте). рекомендую данный аппарат, если в вашем городе есть АСЦ от магазина, в котором вы его приобретаете, иначе столкнетесь с логистическими (так сказать) проблемами.
лучше немного добавить и купить принтер с оригинальной снпч, к примеру, модель L312. всем приятной печати.

Виктор Лищинский
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Отличный дизайн и внешний вид, хорошая скорость печати и качество изображений. компактный и не занимает много места

Минусы
немного шумный

Общее впечатление
Пользуюсь данным принтером несколько месяцев, приобрёл для домашнего использования и не разу не пожалел. Понравился очень классный внешний вид, солидно и красиво смотрится. Печатью я доволен, печатает быстро и качественно, в основном домашние фотографии и картинки, также печатаю и текст. Также большим плюсом является СНПЧ - бесперебойная подача чернил, которая идёт уже в комплекте, с её помощью можно печатать достаточно долгое время без заправки. Вообщем покупкой я доволен и всем советую данный принтер, но в основном для домашнего или не сильно интенсивного использования.

Комаров Павел
Полезный отзыв
Плохой — покупать только в крайнем случае

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Довольно быстро печатает и неплохо справляется с повседневными задачами. Быстро печатает и сканирует. Небольшой и удобный.

Минусы
Время от времени (где-то раз в три недели) постоянно приходится прочищать печатающие головки. Если не пользоваться принтером недели две, то есть риск, что эти головки засхонут, и их потребуется промывать в сервисном центре (автоматическая очистка не помогает). Качество печати со временем снижается. Вряд ли такую модель можно назвать надежной :(

Общее впечатление
Я не сильно требовательный пользователь, и глупо ожидать, что принтер за 5 тысяч будет печатать фотографии такого качества, как в глянцевых журналах. С тем, чтобы распечатать фотографии, статьи, документы и прочее (адекватного качества) принтер справляется очень хорошо. Однако, его долговечность оставляет желать лучшего. Старый принтер (HP PhotoSmart b109q) прослужил мне больше 5 лет, а этот уже менее чем через полгода приходится нести в сервисный центр для прочистки печатающих головок. Сначала был рад качеству и скорости печати, а в последнее время качество начало разочаровывать...

Павлов Валерий
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Внешний вид, много видов подключения, быстрая скорость печати, цена.

Минусы
Громкость работы во время распечатывания.

Общее впечатление
Много лет назад покупал принтер и сканер, недавно сломался принтер, да и сканер со своей задачей справляется все хуже. Решил купить МФУ, которое совмещало бы в себе оба этих устройства. Эту модель посоветовал знакомый, который работает продавцом консультантом и хорошо разбирается в технике. Мне же очень понравился внешний вид этого МФУ, сразу же привлек внимание дисплей. Способов подключения оказалось очень много, даже мне, далекому от современной технике человеку, подключить и разобраться с настройками этого МФУ оказалось не сложно. Скорость печати высокая, качество сканирования по сравнению с моим старым сканером - небо и земля :) Из недостатков я бы отметил разве что немного громковатю работу во время печати, но во всем остальном Epson Expression Home XP-320 меня устроил.

Горькавая Анна
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Работает тихо, печатает качественно, четко, причем как фото, так и цветную и ч/б печать. В управлении сложностей не возникло, компактный размер

Минусы
Печатает не особо быстро

Общее впечатление
Работаю репетитором и постоянно нужно распечатывать задания ученикам. Искала недорогой вариант как говорят "без наворотов", но при этом, чтобы по параметрам был достойный вариант. Выбор остановила на МФУ Epson Expression Home XP-320. Решила купить именно МФУ, так как порой приходиться сканировать и делать ксерокопии. По скорости печати это, конечно, не самый быстрый вариант, но для меня вполне подходящий. Печатает 9 стр./мин (ч/б ) и 5 стр./мин (цветная). Качество печати мне нравится. Все четкое, нет полос, цветная печать яркая. Пробовала печать фотографии, вполне достойно получается. Также из плюсов могу выделить возможность работы через Wi-Fi, USB, и печать без полей. Работает тихо. Разобралась сразу, так как все интуитивно понятно.

Алёна Спиридонова
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Хороший вариант для работы дома, компактный. Печатает качественно, четко и ярко хоть фото. хоть документы. Работает через WiFi, USB. Печать без полей. Цена

Минусы
Хотелось бы, чтобы печатал быстрей. Поэтому считаю, что этот вариант для дома, а не для офиса.

Общее впечатление
Для работы нужно постоянно распечатывать материалы, поэтому решилась на покупку принтера. Когда начала икать варианты и сравнивать предложения магазинов решилась на покупку МФУ Epson Expression Home XP-320. Первое, что подкупило - функционал и цена. Для дома отличный вариант, так как довольно производительный и места много не занимает. Черно - белую печать делает довольно быстро , а цветную немного медленней. Печатает качественно, четко и ярко. Фотографии тоже хорошо печатает. Можно подключать через WiFi, USB, то есть возможность печатать напрямую с носителей будь то смартфон или флешка. Также удобно, что есть слот для карты памяти. Есть печать без полей. В использовании удобно все и понятно.

право право
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Пользуюсь данным МФУ всего две недели, но плюсы приобретения бесспорны. Основное достоинство МФУ Epson Expression Home XP-320 заключается в наличии системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ), что позволяет мне экономить чернила. Для меня это особенно важно, учитывая финансовые затруднения. Также, при покупке порадовала цена (вместе с доставкой обошлось около 6500р),  она как раз подходит для кошелька обычного человека. Нравится возможность печати файлов с мобильных устройств посредством программ Apple Air Print, Google Cloud Print и вполне достойное качество распечатанных цветных изображений. Вместимость лотка 100 шт, что позволяет реже загружать бумагу. Ну и само название устройства говорит за себя: многофункциональность позволяет полноценно работать дома.

Минусы
Средняя скорость печати. Подходит больше для домашнего пользования, чем в офисе. Немного раздражает шум, хотя это не существенно.

Общее впечатление
В целом, пока МФУ меня устраивает. Гарантия 18 месяцев, так что в случае чего не должно быть проблем с ремонтом.

Чоботар Иван
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Принтер + сканер + копир с непрерывной подачи чернил. Купил неделю назад и хочу похвалить и поделится радостью от покупки

Минусы
К недостаткам можно отнести необходимость периодической обязательной печати, поскольку в противном случае чернила засохнут в трубках подачи.

Общее впечатление
Цвет черный с зеркальной поверхностью смотрится великолепно. Крепкий корпус из поликарбоната. Включается через порт USB, он расположен в заднем левом углу. Есть Wi-Fi, что делает его очень удобным. С настройками правда два дня разбирался, но в конечном итоге могу работать на любом устройстве в доме и посылать файлы на печать. Легкий не габаритный легко поместился на письменном столе (там и комп и колонки и много другой мелочи), другая модель наверное не влезла.
Очень удобной оказалась функция печати с карт SD (SDHC, SDXC и аналогичные micro с переходником). Дочь в восторге от нее, теперь может фотки с телефона без проблем распечатывать. И по качеству они отличные. Все управление выведено на на переднюю панель, это делает его очень удобным в использовании. Лоток вместительный в него входит 100 стандартных листов.
Не знаю как в будущем (еще мало пользуюсь) говорят если закончится краска одного из 4 цветов, то работать он не будет пока не заправишь. Проверим, а так покупкой вполне доволен.

Инна Зайкина
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
чернила расходуются экономно, цена приемлемая

Минусы
скорость цветной печати

Общее впечатление
Купила недавно,чтобы распечатывать фотографии и чтобы мужу можно было брать работу на дом, ознакомилась с данным устройством поверхностно.Симпатичен внешне,лаконичный черный корпус,удобный жк-дисплей. Легко печатает рисунки,фото с мобильных смартфонов , планшетов и др.устройств.Есть разъемы почти все виды карт памяти: Memory Stick ,Smart Media ,MMC, SD,Compact Flash может еще что забыла.Поддержка вай фай.Отлично подойдет для дома, но для офиса не всегда будет удобно, т.к . цветная печать делается долговато.О сделанной покупке еще не пожалела ни разу,посмотрим что будет дальше,пока ставлю пять.Муж доволен тем что теперь больше времени сможет проводить с семьей благодаря этому устройству