Общие характеристики
Производитель iRobot
Серия Roomba / Роомба
Вид
Робот-пылесос
Вид уборки
сухая
Фильтрация
фильтр тонкой очистки
Тип покрытий
ламинат, плитка, паркет, ковролин, ковер
Функции и оснащение
Управление кнопки, со смартфона Wi-Fi
Датчики
препятствий, перепада высоты
Режимы уборки вдоль стен (по периметру), локальный
Функции
автоподзарядка на базе, распознавание типа поверхности
Оснащение зарядная станция
Насадки
2 основные резиновые щетки, 1 боковая щетка (3-лопастная)
Прочее
Источник питания аккумулятор
Аккумулятор Li-Ion, 2130 мАч
Время работы 75 мин
Цвет серый, черный
Размеры (ВxШxГ) 9x35x35 см
Вес 3.5 кг

* Характеристики и комплектация могут изменяться производителем без уведомления. Перед заказом уточните информацию у менеджера выбранного магазина.

Магазины для покупки

В магазин
Показать телефон

Бесплатная доставка

Бесплатная доставка

Наличие: есть на складе
В магазин
Показать телефон
наличными
Наличие: есть на складе
Гарантия: 3 мес
Доставка по городу: платно
Подъем на этаж: нет
В магазин
Показать телефон

21 606 грн без доставки

Доставка 209 грн

картой на сайте без наценки
Наличие: есть на складе
Гарантия: 12 месяцев, от производителя
В магазин
Показать телефон

23 673 грн без доставки

Доставка 227 грн

Наличие: уточняйте
Гарантия: 12 мес
В магазин
Показать телефон

24 887 грн без доставки

Доставка 225 грн

Наличие: уточняйте
Загрузка...

Отзывы о товаре

Савченко Иван
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
#1.
Подобно остальным топовым "коллегам" уверенно ориентируется в сложной планировке и ездит между ножками мебели, даже если ширина прохода почти равна его диаметру. Также, благодаря наличию навигации, при разрядке аккумулятора он автоматически едет подзаряжаться, а затем продолжает уборку с того места, где закончил.
#2.
Мощность всасывания, а значит и качество очистки за один проход - на уровне лучших современных роботов
#3.
В отличие от большинства конкурентов умеет проезжать под занавески и свисающие одеяла.
#4.
Пластмассовый валик вместо традиционной щётки! Большой интервал между очистками, и сама очистка - 20 секунд, вместо ежедневного выковыривания шерсти и волос из щётки.
#5.
Ещё одна уникальная функция - автоматическое определение и тщательная уборка участков с большим загрязнением. Это очень полезно, так как благодаря ей можно не сомневаясь запускать робот в ежедневную уборку только на 1 проход всей квартиры, при этом горы песка в прихожей он всё равно уберёт начисто.
#6.
Сравнительно низкий - уверенно проходит под препятствие при наличии свободных 9,2 см по высоте. iClebo Omega в этом плане ещё лучше, а вот Neato Botvac'у нужно на сантиметр больше, что в моей кухне вызвало бы проблемы.
#7.
Гибкие настройки уборки. Можно "заказать" сделать 1 или 2 прохода по квартире, а также включить или отключить специальную уборку по периметру всех помещений и во всех закоулках между стульями. Обычно я применяю "один проход без периметра" - быстро и оптимально.
#8.
Робот выходит в интернет и им можно управлять со смартфона из любого места.
Само по себе "управление из любого места" может быть и не всем нужно, но есть и другой плюс - приложение на смарте постоянно обновляется, добавляются новые функции. Потенциал не ограничен. :) Сам робот тоже обновляется без участия хозяина по воздуху.
#9.
Обычно считается достоинством использование "виртуальных стен" вместо магнитной ленты в качестве ограничителей зоны уборки. Но я сказал бы, что это минус.

Минусы
#1.
Всё-таки совсем беспроблемным (как мне хотелось бы от топового устройства) он не оказался, за это пока что минус балл. Но прошивки обновляются (сами собой по WiFi) и проблем всё меньше.
Начинал я с 1.6.6 (первая прошивка для 960го), сейчас уже 2.2.11-4. Багов уже абсолютный минимум. К логике уборки вообще претензий не осталось.
#2.
Классическая круглая форма многими оценивается как минус. Вопреки распространённому заблуждению, углы румба убирает не особо хуже подковообразного botvac, но ширина валиков у неё и вправду меньше (при большей ширине корпуса!), а значит румбе потребуется чуть больше проходов на покрытие той же площади. Ну и уборка краёв длинных "кишок" шириной с робота - тоже не сильная сторона румбы.
#3.
Система навигации на основе камеры не может работать в темноте и плотных сумерках, в этих условиях робот тупеет неимоверно. Думаю, лазерный радар (как у botvac) лучше приспособлен к темноте.
#4.
Виртуальные стены мне кажутся неудобным решением в сравнении с магнитной лентой. Спасибо хоть сделали режим "купол", который ограждает круг радиусом 60 см, но это тоже достаточно негибкий и неудобный костыль. Кроме того, в месте расположения вирт. стен робот немного тупит и ведёт себя неуверенно. Ну и наконец, для работы с этими стенами у румбы сверху есть приёмник, без которого румба был бы одним из самых низких на рынке.
#5.
Неизбежный побочный эффект описанного мной "Достоинства №3" - румба делает значительно больше касаний мебели и стен, чем многие конкуренты. Естественно, перед касанием скорость сбрасывается до минимальной, но всё же.

Общее впечатление
В целом я доволен роботом, чистота теперь невообразимая для меня ранее. Мне остаётся только делать быструю влажную уборку раз в неделю.
==
Не игнорируйте требование инструкции очищать фильтр после уборки. Если этого долго не делать, мощность всасывания значительно падает и появляются жалобы что он что-то там не всасывает.)) Кстати, при сильном загрязнении фильтр сразу же менять не обязательно - его вполне можно помыть тёплой водой. Уже раза 4 так делал.
==
Для того, чтобы робот уверенно вставал на базу, пол должен быть очень ровным. В комнате с "советским" паркетом робот выполнял эту операцию с трудом и не всегда успешно.
==
Ещё одна "не сильная сторона" румбы - преодоление порожков и залезание на толстые ковры. Уверенно проходит только самые-самые низкие порожки, очень плохо влезает на кусок толстого ворсистого линолеума из-за того, что подгибает его края. Сам не проверял, но говорят, что iClebo Omega лучше справляется с препятствиями.
==
Шнурки моментально наматываются на крутящуюся щётку - их нужно убирать. Также не любит тряпочки, валяющиеся на полу, и прочие мелкие жёсткие предметы.
==
Рекомендую поставить в настройках робота английский язык. В противном случае roomba почему-то зачастую не обновляет прошивку автоматически по Wi-Fi.
==
Известные "грабли": если ваш роутер поддерживает сети Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, то необходимо, чтобы смартфон был подключен по сети 2,4 ГГц. В противном случае приложение irobot home не подключится к роботу.
==
Если ещё что-нибудь по ходу использования узнаю, напишу))

Артём Конев
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Постоянно находит мусор. хорошо маневрирует вокруг мебели. Не боится штор

Минусы
Застревает под шкафом. Пришлось закрыть шкаф виртуальной стеной. В черную мебель врезается.

Общее впечатление
В общем, доволен, хотя мою квартиру приходится подготавливать для уборки. Если бы не застревал под шкафом - поставил бы 5

vinc.dx
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Расписание настроено на 2 раза в неделю, когда никого нет дома. Приходишь домой, и чисто.
Вместительный контейнер для мусора.
Управление из любой точки, через инет, например выясняется, что домой ты придешь не один... со смартфона можно запустить уборку ;)
Дисциплинирует, не рзбрасываешь носки и шнурки, и прочую мелочь по полу.
Отчет о проделанной уборке.

Минусы
Длинные волосы все же наматывает, не на колесики, а на валики. Но они легко снимаются и чистятся.
Может открыть/закрыть легкую дверь.
Раз в месяц все же приходится пройтись обычным пылесосом по углам и щелям а так же и по фильтру румбы.

Ошибка в прайс-позиции
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.
Ошибка в товаре
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.