StriderMan StriderMan
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Дизайн, качество изготовления, функциональность, скорость печати и сканирования, удобный интерфейс, можно заправлять тонер в картридж.

Минусы
Довольно шумный и заметно пахнет озоном

Общее впечатление
Выбрал эту модель по совокупности качеств. Раньше никогда не сталкивался с этим производителем, первое впечатление очень положительное.
Кроме стандартных печати-копирования-сканирования, которые работают без каких-либо замечаний, благодаря WiFi устройство умеет отправлять сканы по e-mail, ftp и в расшаренную папку.
Кстати в описании здесь на маркете явно написано что отправлять по e-mail девайс не умеет. На самом деле умеет.
Есть полезные штуки, которые оценит офисный админ - email уведомления о разных событиях вроде окончания бумаги, тонера и т.п.
Еще одна плюшка - производитель официально разрешает заправлять картриджи тонером, безо всяких мучений с чипами.
Понравилось копирование одной кнопкой.
Кнопки обычные, аппаратные. Немного старомодно, зато чертовски удобно.
Что касается шума и запаха - сравниваю с цветным принтером Samsung CLP-360. Тот все же заметно тише и вообще не пахнет. Но у него свои заморочки.
Короче, рекомендую к покупке!

Dennis-vla
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Беспроводное соединение, лоток с бумагой не выпирает из МФУ, как у прочих устройств подобного типа.

Минусы
Нет Airprint, как пишут нет поддержки MAC OS, но бесплатной с программой "RICOH Smart Device Print&Scan" все домашние потребности на данный момент закрыты. Яркая подсветка клавиш (этим все корейские устройства грешат). Да, он огромный, но это издержки того, что в него влезает целый лист А4. Не разобрался пока как делать многостраничный скан (хотя это решаемо программами для сшивки pdf файлов)

Общее впечатление
Покупал для нечастого домашнего использования жене. Струйники не рассматривал (предубеждение - при нечастом использовании засыхают сопла). Ранее пользовался лазерным старичком -принтером HP1010, пару раз перезаряжал на него стартовый картридж - полёт нормальный, ничего за время использования (более 10 лет) по механике не подвело. Но пришло время для замены на более совершенное устройство - беспроводное МФУ. Теперь подыщу место в дальнем углу комнаты на полке - пусть себе работает (когда нужен) а когда не нужен - не мозолит глаз. Очень понравилась политика RICOH в части заправки картриджей - не надо покупать фирменный либо взламывать какие-либо чипы! Производители, хватит тянуть из потребителя деньги на расходные материалы, заманивая изначально низкой ценой на исходный продукт!
Брал с риском, что не будет работать сканирование на e-mail (см предыдущие отзывы по этому устройству), однако, все-таки RICOH не шарашкина контора - немного прямых рук и - "заработало". Да, устройство не понимает SSL, для дома эта проблема решается настройками, использующими почтовые ящики без SSL, я использовал Яндекс (специально завел почту на нем), для тех, кто интересуется смотрите "smtp-devices.yandex.com порт 25" и переадресацию на любой ящик и будет вам счастье! google к сожалению сразу "не пошел" и я его забросил настраивать. Для предприятий можно в локальной сети поднять сервер без SSL и пользоваться уже не выходя за пределы локальной сети.
В остальном - красота - распечатываем с Android и iOS устройств через рекомендуемую программу. Копируем тоже без проблем.
Использовать флешку для сканирования и сканировать в сетевую папку не пробовал пока (сканирование на почту всё это заменяет). Также не пробовал подключать к ноутбуку, но, думаю, с этим - то проблем быть не должно!
Всем рекомендую!
RICOH the best!

Zahusta Dzmitry
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Если рассматривать только как принтер, то вполне удачная модель.

Минусы
Заявленная функция сканирования на флешку по факту работает плохо - из 4 флешек аппарат увидел только одну, самую древнюю на 1GB. А на 4, 8, 16 почему-то писать что-либо отказывается. Где-то в инструкции стоит скромная сноска - может не работать с некоторыми видами флешек, правда без разъяснения с какими. Попытка настроить отправку скана в сетевую папку также не увенчалась успехом. Кроме того, отправка на email не работает. Пробовал через gmail и yandex. Похоже, что МФУ не умеет подключаться через шифрованное подключение к почтовым сервисам, а они этого уже давно требуют. Похоже, что программная начинка принтера застряла где-то в древнем прошлом.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Хороший объем тонера в картридже.
Достаточно дешевое обслуживание, для заправки подходит тонер Samsung ML-1210.
Скорость и качество печати.
Полноценное беспроводное МФУ.
Возможность сканирование в сетевую папку и на почту, при наличии прямых рук.

Минусы
Сканер работает в режиме ч/б и в цвете и прекрасно справляется с документами, но например для сканирования цветной фотографии качества сканера будет недостаточно.
Иногда возникает ошибка замятия, когда не может захватить бумагу в лотке.

Общее впечатление
Отличная рабочая лошадка по хорошей цене.
Настройка при наличии dhcp элементарна, для "it-специалистов" есть подробная пошаговая инструкция.
Для отправки почты можно использовать аккаунт почтового сервиса ( предварительно указав использование метода авторизации без ssl) с последующей пересылкой на любой удобный для вас адрес.

Мир Ан
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Внешний вид, размеры устройства, скорость и качество печати, наличие Wi-Fi, перезаправляемый картридж, цена.

Минусы
Отсутствие в комплекте подробной инструкции по эксплуатации, синие индикаторы в режиме ожидания горят очень ярко (стоит в комнате у детей, на ночь приходится МФУ выключать из сети), полное отсутствие каких либо утилит, в том числе и для сканирования.

Общее впечатление
Приобретался сей девайс исключительно для домашнего пользования. В МФУ реализована функция дистанционной печати с различных устройств, в том числе на платформе IOS с помощью приложения "Smart Device Print@Scan". Обнаружить аппарат с айфона и айпада удалось только по IP-адресу. Сканирует непосредственно на флешку (7GB), вставленную в него, без проблем. Но вот отправлять сканы в папку и на эл. почту через внешний сервер, SP212-й не может. Пишет: Ошибка соединения по сети или не удалось соедин. с сервером. Все необходимые настройки в Web Image Monitor выполнены. Перепробовал сервисы mail.ru и gmail.com. В общем немного разочарован тем, что не полностью могу использовать возможности, декларируемые производителем. Связался с техподдержкой Ricoh, где мне пояснили, что функция отправки сканов с внешних SMTP серверов не предусмотрена.

Ильин Алексей
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Целенаправленно искал МФУ с Wi-fi. Соблазнила цена-7960р. Шустрый и удобный в использовании

Минусы
СОФТ и еще раз софт !!! До этого был МФУ Панасоник, все четко ставилось с выводом значка на рабочий стол, а здесь не понятно загрузилось что-то или нет. Чтобы сложилось понятие как действовать, надо перечитать несколько сотен страниц электронных инструкций. При чем, когда читаешь складывается четкое впечатление, что речь идет о каком-то другом МФУ!

Общее впечатление
Если у вас есть терпение, Wi-fi-роутер с кнопкой WPS(например,Keenetic) и Windows 7, то этот МФУ вам подойдет !
Для тех, кто все-таки купил, SSID -это название вашей сети, пароль МФУ просто сбрасывал и в итоге Wi-fi заработал без него. После загрузки софта печатает без проблем, копирует с панели МФУ, а вот со сканом придется повозится. Тех.поддерка рекомендует кучу программ и лишь запутывает ситуацию. Сканирует на флэшку и в папку через провод USB прогой Факсы и сканирование Windows.

Усов Евгений
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
Если не обращать внимание на очевидный геморрой с настройкой и качество меню настроек, То принтер просто отличный,
- Хорошее качество печати
- Большой объем картриджа
- Возможность заправки с завода
Да, в общем, отличный принтер для дома.
Кстати, в защиту настроек, в меню есть функция корректировки печати в зависимости от влажности, что немаловажно при переходе на осенне-зимнюю эксплуатацию.

Минусы
Да, существенных минусов нет, окромя хреново реализованной настройки.

Колесникова Екатерина
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Одни плюсы. Очень удобная функция wi-fi.Печатаешь сразу с телефона,здорово.Компактный по размерам. Панель настраивается на русский язык.

Минусы
Пока не заметила.

Зайцев Стас
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Все работает

Минусы
Иногда заминает бумагу при ручной подачи...

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
дешёвый, компактный, не шумный.

Минусы
нет поддержки airprint, google cloud print; неочевидные настройки

Общее впечатление
не смотря на наличие wi-fi, с мобильных устройств печатать категорически неудобно: только через убогое приложение, которое надо открывать, в нем выбирать, что печатать, а сканирование по сети оно не поддерживает как в принципе.

Хе Виталий Валерьевич
Полезный отзыв
Ужасный — не стоит покупать

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
только снаружи приятный

Минусы
1. Управление и настройки на самом принтере даже для меня, технического специалиста в ИТ "кривые", перевод отвратительный.
2. Открываем свойства принтера и настройки. Половина на русском языке, половина на польском?
3.!!!! Сканирование в почту не работает ввиду отсутствия поддержки SSL, протокола, который сейчас на любом внешнем mail сервисе. Эту функцию можно считать бесполезной, т.к. практически в любой организации, где свой сервер электронной почты как правило политика безопасности не позволяет использовать протоколы без шифрования.
4. Настройки Ad-Hoc - прямая печать - это что-то. Быстрой прямой печати в этом принтере нет. Настроить можно, только вручную прописав IP адрес на принтере и у себя на сетевом интерфейсе из одной подсети. Как вам такие сюрпризы?
5. Сканирование в папку настраивается как копирование в общую папку после сканирования. Программ, позволяющих сканировать напрямую на компьютер нет! Теперь о сканировании в сетевую папку: ОНА НЕ РАБОТАЕТ!Техподдержка Ricoh говорит, что да, есть такая тема и инструкция: "нужно удалить всех пользователей общей папки кроме самого себя".. Вот это новость. А у меня там только группы Система и Администраторы. Они не удаляются.

Общее впечатление
В общем купил МФУ с проддержкой WiFi, а ничего нет, кроме принтера, с неадекватно тяжелой настройкой.
Жирный, огромный минус разработчикам данного устройства, техподдержке Ricoh.
Для себя эту компанию вычеркнул пока что. Лет через 10 посмотрим.

Титоров Даниил
Полезный отзыв
Плохой — покупать только в крайнем случае

Опыт использования
менее месяца

Минусы
Мне не удалось подключить это МФУ к моему iMac. Это устройство не имеет драйверов для MacOS ни в стандартной комплектации ни на сайте производителя.
Мне пришлось вернуть устройство через день после покупки. В данный момент продолжается тяжба о возврате денежных средств.
Покупателям советую быть внимательней при выборе товара, не повторять мою ошибку,
Продавцам прошу указывать эту важную информацию на сайтах в публичных офертах.

rin.k2017
Полезный отзыв
Ужасный — не стоит покупать

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Даже не по-пользовался

Минусы
Эта модель не работает с операционной системой МАС.

Общее впечатление
Данный МФУ не стоит свих денег , потому что подключить его так и не удалось. В ОС МАС он не работает. Об этом узнал только от тех поддержки, после покупки. Обычно когда что то покупаешь производитель пишет минимальные требования для подключения и работы. Тут лишь бы продать. Три раза звонил в тех поддержку они способны только дать почту другой тех поддержки. Вот такая вот работа у них. Что касается подключения к мобильным устройствам , то по совету из тех поддержки я скачал программу. Как я понял авторизованную компанией ricon , но вот как подключиться в этой программе они тоже не знают.
В итоге потрачены деньги в пустую.
Компания с ее тех поддержкой ничем не помогает и не поддерживает.
ЕСЛИ ХОТИТЕ ПРОБЛЕМЫ, ТАМ ГДЕ ИХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, ТО ВАМ В КОМПАНИЮ рикон.
Спасибо.