Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
быстрый, много памяти, маленький

Минусы
сенсор отпечатка пальцев

Общее впечатление
сравниваю с 6s (имеется второй). Сенсор отпечатка пальцев работает на полсекунды медленнее, чем на шестерке. То есть на шестерке коротко нажал на "домой" - телефон проснулся и разблокировался. Здесь нужно будет привыкнуть немного удерживать кнопку "домой". Фронталка, по ощущениям, лучше и контрастнее в темноте, чем в шестерке (не знаю с чем связано, сравнивали в театре два телефона, делали себяшки). Еще отличие от 6s в отсутствии 3D-тач, невелика потеря. Лайв-фото работает, записывается и проигрывается. Вместо 3D-тача здесь просто длинный тап. Имеется режим включения экрана при поднятии телефона (при взятии в руки). Режим разблокировки касанием также присутствует (не обязательно нажимать кнопку home, достаточно положить на нее палец). Экран пятилетней давности, разве что добавилась настройка цветовой гаммы. Батарейка на день при часе езды на навигаторе, десяти звонках и 15 минут во вконтакте. В остальном типичный айфон, до этого был 4, о скорости работы даже можно не упоминать, в десятки раз быстрее. Хотя и присутствуют микролаги при прокрутке, даже в приложениях от apple. В сухом остатке получаем топовый смартфон на рынке корпоративного сегмента для ношения в кармане брюк без удивления окружающих о том, как вы рады их видеть. Легкий и тонкий, без необходимости удаления фотографий и видео, думается, лет на пять. Пишет 4К-видео, уже для этого можно взять 128-версию, стоит она всего на 5 тысяч дороже. Плюс аккумулятор посвежее, чем на старых 16/64 версиях.
UPD: почему фронталка казалась лучше, чем на шестерке, в итоге выяснилось. Стояла другая, более теплая гамма для экрана.
Apple pay работает, вспышка truetone работает (даже на себяшках), батарейка раскочегарилась, к концу дня 30..40% свободных без подзарядки. Телефоном доволен

Минаев Андрей
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Скорость, удобно лежит в руке, экран, эргономика 5S

Минусы
Понимающие люди придираться не будут, но почему-то лицевую панель вместе с камерой содрали полностью с 5S. - фронталка осталась на 1.2мп. Но дань ей отдается, снимает она нормально) - Touch ID первого поколения (хотя работает быстрее, чем на ветеране 5S)

Общее впечатление
Снаружи - копия 5S. Внутри же все, как у 6S. Кстати, на несколько жалких очков уделывает его же в синтетических тестах. Перешел на SE после 6+, который с 1 Гб оперативной памяти уже мало мог что делать. Разрыв в производительности ощутимый между ними. Сказывается и дополнительный 1 Гб оперативной памяти и разрешение экрана.

Pastuhov Vlad
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Удобный корпус. Мой любимый вид. Быстродействие. Цена.

Минусы
Пока нет.

Общее впечатление
Надеюсь Apple и дальше будет иногда в этом корпусе обновлённые модели делать.

Барганджия Евгений
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Компактный, отлично лежит в руке. Очень надежно, нет ощущения что может выпасть. Привычный корпус, мне с первого прикосновения 5- ка понравилась, а этот аппарат прям как возрождение легенды. Мощное железо, в таком привычном и на мой взгляд самом удобном корпусе. Ничего не тормозит, все работает сверх быстро. Долго держит заряд, пользуюсь уже пол года, использую по максимому каждый день. На полную яркость ставлю только при просмотре фильмов. Много аксессуаров по доступным и адекватным ценам. Лично я использую панельки spigen.

Минусы
Да их нет, и не было.

Общее впечатление
Использовал бесплатную подписку на 3 месяца Apple music, думал отключу после пробного использования, но так понравилось, что оставил. Высокое качество музыки и огромный доступ к библитекам, которые собрали в себе миллиарды трэков. Мне кажется что у него даже прикм сотовой связи и интернета лучше, чем на других телефонах. До этого был Xiaomi mi4i, он после двух лет жив здоров, только гнездо для зарядки менялось, но в этом я свм виноват. Так работает отлично, но он тормоз на фоне SE, хотя железо в нем очень хорошо сбалансировано как мне кажктся, и экран имеет хорошее разрешение, яркость и контрастность, все не плохо, но, лопата)) в этом телефоне присутствует функция Wallet, с помощью которой можно привязать карту и платить смартфоном- это очень удобно. На 5-ах этого нет. Никому не хочу навязывать свое мнение, но для меня это самый удобный телефон на свете. И сейчас уже анонсировали выход 8-ки и 10-ки. Честно вообще даже цепляет. Меня в этом телефоне устраивает буквально все. Камера огонь и есть живые фото, и да они мне очень нравятся. Всем удачи в выборе!!

Евстратов Сергей
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
- Интуитивно понятен в использовании;
- Дизайн;
- Качество сборки;
- Производительность;
- Размер.

Минусы
Относительно небольшое время автономной работы.

Общее впечатление
Первый iphone, превзошел все ожидания. Переходил с windows phone, долго не мог выбрать ничего подходящего. Пробовал возвращаться на android, но не смог проходить и дня- вернул обратно в магазин, в топку его. Нереально красив, удобен в использовании, прост в настройках, надежен и стабилен. РЕКОМЕНДУЮ!

Ломакин Максим
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Дизайн приятный. Особенно нравится, что грани стали матовыми (в прошлых моделях с таким дизайном они были полированными, и, соответственно, царапались).
Работает быстро, очень быстро. Я различных лагов и подвисаний еще ни разу не видел, приятно пользоваться.
Очень удобно, что дисплей маленькой диагонали, можно дотянуться без проблем в любую часть дисплея, при этом не боясь уронить смартфон.
Мне нравится основная камера, хоть я почти и не снимаю ничего.
Этот смартфон точно должен получить iOS 12 и 13, и, возможно, 14. И это очень хорошо.

Минусы
Массовый брак дисплеев. Благо, меня эта проблема обошла стороной :3
Я уже обнаружил четыре мелких графических косяка iOS 11, да и эта система разряжает смартфон относительно быстро. Надеюсь, что это в ближайшее время исправят, а пока осталось только ждать...
Также iOS 11 не очень хорошо оптимизирована под четыре дюйма, а это печалька. Например, в приложении YouTube при вертикальной ориентации название канала не вмещается, вместо него просто три точки.
Камера на фронтальной панели не очень хорошая. Для меня это вообще никакой роли не играет, но для многих людей это очень важно.

Общее впечатление
До этого у меня был 5S, за который я вернул деньги по гарантии. Я решил не мелочиться и взял себе модель SE на 128 гигабайт :3
Советую этот смартфон тем, кому важны дизайн, удобство и скорость работы.
У меня в золотой расцветке, цыганщиной не отдает.

Куприянов Николай
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Первый аппарат после андроида. Очень нравится. Шустрый, удобный. Все без тормозов. Сейчас прилетела iOS 11. Пока без глюков. Многие ругались на Apple Pay. У меня пока все отлично и без тормозов.

Минусы
Все таки экран слегка маловат при использовании навигатора в машине. Чуток бы побольше.

Алексей Татарников
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
=не тормозит
=красивый
=удобный(и в руки и с точки зрения софта)
=apple pay
=камера
=экран
=много места на диске
=четкая интеграция с IPAD-ом
=я хорошо слышу, меня хорошо слышат
=заряжается за 2 часа!

Минусы
=батарея надо раз в 2 дня заряжать
=юзабилити баги -
--только один телефон в избранное из контакта,
--на экране нового сообщения надпись "Отменить" частично перекрыта надписью "Новое сообщение"
--центр управления не кастомизируется(в 11 вроде хотят исправить) - хочу быстро отключать GPS и Mobile Data
=говорят корпус и экран - царапаются

Общее впечатление
Надоел как городская звонилка Texet 512. Айфон конечно хрупкий относительно IP-67 стандарта - немножко напрягает - тот предыдущий оставил для походов и леса. Этот буду использовать исключительно как
1. звонилку
2. смс
3. камера
4. будильник
5. диктофон
Это всё. Всё остальное будет(и есть) на 5-дюймовой лопатке Xperia Z1.
Производительный, красивый, удобный. Я бы рекомендовал
п.с. сразу ставьте накладку прозрачную и стекло - эта модель царапается с обеих сторон

Смагин Евгений
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Шустрый
Функция Apple Pay
Родство с 5s

Минусы
Ужасный экран.
До него был iPhone 5s. Жил больше трёх лет (и до сих пор жив). Ни одной царапины нет за столько лет использования.
У SE после 2 месяцев использования *весь* экран в царапинах! У просто очень этим опечален. Сразу ставьте стекло!

Общее впечатление
-