Критик Борис
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Есть вещи... "предводители групп". Когда выбор сложен, у каждого есть минусы и плюсы, то скорее всего посоветуют - покупай рыксу. Я это полтора года читал, пользуясь более дешевой Сони. Купленной, когда телефон уже перестал устраивать. После 20 дней с RX 100 убедился, что советовали верно. У меня много вопросов, сложно привыкал, НО это лучший в своем классе. Когда редактора сайтов, куда я пишу, присылают "ВАУ, Борис, у вас новый фотоаппарат?", это лучшее подтверждение не зря потраченного. То есть, не приходится искать разницу "вставать на шкаф", чтобы почувствовать улучшения. Все видно. Итак: продуманная серьезная техника. Можно пользоваться авто+ и быть довольным. Но впервые хочется чуть дальше полезть - поэкспериментировать... Понять. Отсутствие сенсорного экрана, расстроило, но оказалось благом. Когда логичная система, колесико БЫСТРЕЕ. Мне например приходится по 3 раза в день менять формат с 16/9 на 4/3 - быстрее сделать на рыксе. Страшно удобно микроЮСБ, после прошлого аппарата со своим форматом разъема. Заряжаем от всего, не возим по командировкам лишнее!

Минусы
Кто перешел с зеркалок, тому легкая. Моя прошлая сони была в 2 раза легче и компактнее. Привыкаем. Все же есть % брак на автомата - 1-2-3%. Это сделав более 1000 фото. Расфокус, хоть и наводился хорошо, неожиданно в прекрасный день может синевой пойти белый. Вспышка - мне не нужна, кто пользует - проклянете контрукторов. Вскакивает под пальцем, первый раз хоть и читал сто раз, чуть не уронил. Хлипка на вид крышка отсека питания - каждый день, иногда по два раза подключаю к компу - когда оторвется? Хваленая светосила - ждал чудес, но нет большой разницы с аппаратом за 6000. Видимо, сказывается только в плохих условиях.

Общее впечатление
Если завтра уроню и разобью, и утоплю, точно куплю эту же модель. Это лучшая рекомендация. Минусы есть, но по сумме факторов, лучше не знаю. Дорого, но удовлетворение полное!

Хорьков Дмитрий
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Большая светосила при компактных размерах и не самая маленькая матрица - поэтому хорошо снимает и при недостаточной освещённости; быстрый процессор. Отличное качество фото и видео для компактной камеры, USB - зарядка.

Минусы
Несколько неудобно держать одной рукой, кнопку спуска второпях легко перепутать с кнопкой включения.
Дорогие аксессуары.

Общее впечатление
Хотел качество снимков, приближённое к зеркалке, но при этом чтобы было удобно брать в путешествия. Почему Сони, а не более именитые фотопризводители - быстрая электроника, что важно для работы автофокуса и обработке снимка. Выбрал по параметрам (в т.ч. светосиле и размеру матрицы), потом убедился по снимкам других пользователей RX-100 на Яндексе, что выбор правильный.
Видео отличное (разве что нет стабилизатора) - выкинул свою старую видеокамеру без сожаления.
Зарядка от микро-USB облегчает жизнь, камеру можно зарядить и в автомобиле.
Даже один раз упала Сонька у меня на мраморный пол с высоты пояса (с закрытым объективом) - повезло, работает нормально.
Всё думаю, успел бы закрыться объектив сам при падении или нет (датчик есть и работает), но повторять не хочется.

Медников Леонид
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Уникально большая для мыльниц матрица и светосильный объектив делает её лучшей мыльницей для съемок при недостатке освещения. Сравнительно мало шумит на высоких ISO. Также хорошо справляется с контрастными сценами. Когда и этого мало, есть дополнительные возможности: HDR, ночной съёмки (когда из нескольких дрожащих и шумных кадров автоматом собирается один хороший).

Минусы
Перестарались с компактностью: гладкий тонкий корпус без выступа делает несколько неуверенным хват (ощущение, что выскользнет).

Общее впечатление
Для моего использования самая большая проблема мыльниц в том, что при недостатке света кадры получаются просто ужасными (шумы и/или размытость в движении). Для решения проблемы нужно захватывать больше света (больше матрица и светосила объектива), но тогда фотоаппарат становится уже далеко не компактным. Покупал Sony NEX-5 -- да, снимки лучше, но с объективом она уже совсем не компактная. Более того низкая светосила Kit'ового объектива не даёт раскрыться большой матрице. Здесь же за счёт светосильного объектива мы получаем такие же параметры в корпусе обычной мыльницы. Это очень радует.

Валерий Котляров
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Большая матрица и крутая оптика от Zeiss со светосилой от 1.8 творят чудеса. Мылит фон на автомате покруче большинства зеркалок. Металлический корпус. Быстрая фокусировка не только на фото , но и на видео, что для большинства аппаратов редкость. Звук качественный. Камера не лёгкая, что довольно приятно. Компакный размер позволяет брать ее с собой во время любых путешествий. АКБ как у всех линеек компактных SONY, поэтому найти очень легко и стоит приемлемо.

Минусы
Оригинальные акксесуары слишком дорогие. Очень легко поцарапать дисплей (если купили камеру, не пожалейте 100 р на пленку, не повторяйте мои ошибки.) Хлипкая крышка отсека АКБ. Отсутствие 3,5 мм для микрофона. HDMI разъем находится рядом с креплением на штатив, что не позволяет совместное использование.

Общее впечатление
Приобрел камеру взамен зеркалке Sony a37 и видеокамере TZ1. Не пожалел ни на секунду. Объектив Zeiss 10,4-37,1 (эквивалент 24-70) f1,8-4,9, такой объектив и менять грех, поэтому отсутствие смены оптики вообще не парит. Видео снимает не хуже Canon 70d, а зачастую даже лучше (проверял лично). Rx100 отлично подойдёт как новичкам, так и профи ( Sony позиционирует модель как Премиум сегмент). Ручные режимы как для фото, так и для видео понравятся фотографам, а встроенные фильтры и адекватный авто режим любителям. Вообщем камерой доволен на все 100 и если надумаю сменить Соньку, то только на Rx100 m2, уж больно не хватает Wi-Fi и горячего башмака.

Fish Igor
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Размер, качество фото, сильный аккумулятор, карта памяти 32 гб.

Минусы
Дорого, нет подсветки на съёмку видео и нет паузы.

Общее впечатление
Коротко о самом главном. Выбирал между смартфоном и фотоаппаратом. Сделал я правильный выбор. Фотографирую в авторежиме, фотки отличные. Фотоаппарат думает за меня. Только жаль, что когда идёт запись видео, нет возможности нажать паузу, и нет подсветки.

Kotof Michael
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
Качество фото. Резкость. Матрица 1". Карл Цейсс в данном случае не маркетинговые слова, а похоже на правду. Качественно сделан, приятные, настоящие кнопки управления. Отличные цвета. Оптика точно лучше дешевой китовой у зеркалок. Кольцо управления на объективе. Качественная отдельная зарядка USB в комплекте, стал её использовать для всего.

Минусы
Очень тормозной. В качестве репортерской камеры не подойдет. С момента включения до момента, когда можно сделать первый снимок, можно спокойно пойти покурить. И между кадрами тоже надо подождать. Fujifilm EXR F900 намного быстрее, в разы, и автофокус тоже (но её больше не делают, а стоила она на 40% дешевле, правда там 1/2", но и 20х оптический зум, но и качество с RX100 конечно не сравнить).

Общее впечатление
Не знаю, есть ли еще с такой оптикой и такого размера с матрицей 1". Настолько резкий, что стал пользоваться цифровым зумом.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
Думаю лучшая камера за свои деньги

Минусы
Нет

Общее впечатление
Люблю Sony, Вы, лучшие, ребят!

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
легкий, компактный, очень мощная вспышка

Минусы
в комментариях

Общее впечатление
Подарила маме, надеялась, что она сможет делать хорошие снимки, но откровенно говоря, мыльница и есть мыльница. Да, его можно настраивать как зеркалку, но это не зеркальный фотоаппарат. Во многих случаях ему не хватает скорости срабатывания затвора. При iso 400-800 довольно неплохо себя ведет, но делает цвета пастельными. На удивление хорошо справляется в темных помещениях, но вот со светом дружит плохо, особенно в сложных ситуациях,вроде, неба, закрытого облаками и ярких контрастных помещений (когда помещение темное, но есть большие окна, через которые бьет яркий свет).
Авто фокус ведет себя просто ужасно. Как я ни старалась его нормально настроить - у меня это не вышло. Во многих ситуациях он откровенно отказывается фокусировать на объекты до которых метр или меньше, зато убегает на задний план. Очень странная фокусировка, я так и не поняла что именно на нее влияет.
В общем, единственное достоинство - возможность настраивать iso.
p.s. больше 8 лет владею старенькой зеркалкой olympus и, не смотря на убогость матрицы и общую "старость" фотоаппарата, она ведет себя гораздо лучше, чем эта супер мыльница, которую позиционируют, как аналог зеркалки

Юрій Бунчук
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
х.з.

Общее впечатление
За 6 т.грн. апарат - говорят, не нужно ожидать чудес от техники.
Ну ладно, думаю, давай за 10.
И тут, не нужно ожидать чудес от техники. Мне что, сразу брать за 1000$ и не парица?

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Выглядит красиво

Минусы
Снимает чуть лучше айфона, с самой дешевой зеркалкой и рядом не стоит

Общее впечатление
Мыльница за 5000 снимает так точно