Snelion
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Полностью соответствует заявленным характеристикам. Прекрасный универсал. Эргономичен. Очень крепкий.

Минусы
Для этой цены - нет.

Общее впечатление
Многие комментарии негативного характера от неумения пользоваться или от непонимания реальных возможностей. То что он сосет - ясно еще до покупки, он таким сделан. Искажений при плохом освещении нет, если снимать со штатива. Возможно мы сравниваем разные тушки а не объектив. Моя - 60D прекрасно работает в автомате и в движении и при малой освещенности. Кроме того в путешествии попали в аварию, машину дважды перевернуло через себя, фотоаппарат вылетел в окно в Тибетскую пыль. Потом нашел, отмыл под струей воды - все прекрасно работает и дальше. Крепкий орешек. Сделано более 4000 снимков и 10Гб видео. Для универсальных задач любителей рекомендую.

Тлостуноков Михаил
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Довольно резкий, большой диапазон ФР.

Минусы
Хобот иногда выезжает самопроизвольно, фиксатор не помешал бы, но сильно не напрягает.

Общее впечатление
Почитав все отзывы о всех объективах, честно сказать, ожидал гораздо худших результатов, но был приятно удивлен. Понятное дело, чудес не бывает, и большой светосилы с таким зумом не бывает, но все же снимки получаются резкие, ошибок в автофокусировке очень мало. Фотоаппарат (600D) юзаю почти исключительно в путешествиях, по этому вариант использования двух объективов сразу исключил, как класс, так что данное стекло за свои деньги - идеальный компромисс.

Крайнова Вероника
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Универсальный - можно снять и пейзаж на 18, и дотянуться далеко-далеко до птички или зверюшки на улице на 200
Достаточно хорошее качество картинки, всё необходимое есть.
Макро снимает тоже неплохо.

Минусы
Не заметила, т.е. не рассчитывала на какие-то суперкачества. То что заявлено - он делает нормально.

Общее впечатление
Отличный универсальный объектив за эти деньги, я очень довольна. Конечно он будет хуже специализированных объективов. Брала именно для прогулок и поездок, чтобы не таскать с собой несколько разных и не перестегивать их в процессе.

Elizarova natalia
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Как тревел-объектив для начинающих лентяев, типа меня - неплохо. Жаль, что нельзя поставить 3+, ибо на всю 4 не тянет. Качество снимков несколько лучше, чем моим китовым 18-55. Конечно, не для профессионалов! Но, или набор объективов на все случаи съемки, или, если снимать надо быстро и не особо задумываясь о качестве - 18-200. Зато, есть возможность понять разницу между халтурой и проф.

Минусы
Крайне неудобно то, что хобот (тубус) четко фиксируется только в крайнем положении ок. 18 или ок. 200. В промежутках, когда направляешь вверх сам убирается, при направлении вниз - наоборот, выезжает. В начале даже мы это приняли за брак, но, видимо, это особенность объектива. Требует штатив, но, даже на штативе его придется придерживать или идти на компромисс с его возможностями фиксации хобота. Т.е. - поставить на штатив и заняться своими делами не всегда получится. Мне, как начинающему, особо сравнить не с чем. Скажу честно - немного разочаровал. Но,за эти деньги - оптимально.

Общее впечатление
Несмотря на все минусы, пусть будет.
Но, для креатива однозначно нужны узкоспециализированные объективы.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
Отличный телеобъектив. Оправдывает своё название. Качество хорошее. Так же можно использовать как портретный, но лишь в некоторых случаях (если далеко отойти от человека и сильно приблизить). Резкость радует. Никаких помехов. АФ хороший, так же есть и ручной.

Минусы
Возможно, цвета не всегда передаёт, но так как это ТЕЛЕобъектив, то на это и не рассчитывалось изначально.

Общее впечатление
Абсолютно довольна! Служит мне около 2,5 лет и не собираюсь никому отдавать эту "крошку"! :) Оправдывает свою стоимость. Советую!

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
Универсальный, недорогой, для начинающего самое то.

Минусы
После 150-170 мм. можно не использовать мылит сильно, на 18-20 мм заметные искажения геометрии.

Общее впечатление
Использовал 4 года. Отснято им около 40 т кадров. Я не профессиональный фотограф, Первый год картинка была по вкуснее, где-то через год начал выезжать хобот. Если дать в кривые руки, замок объектива свернут :( В акеанариумы его лучше не брать светосилы не хватает. Стаб неплохой, но кадры с выдержкой менее 1/25 с рук мне казались смазанными.

Николаев Сергей
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
год и более

Плюсы
1) Стабилизатор.
2) Конструктив неплох, но до приличных стекол ему далеко. Байонет металлический, все остальное пластик.

Минусы
1) Диапазон ФР. Тут стоит пояснить особо. Ещё после покупки заметил, что картинка после 135 ММ ФР почти не меняется, но посчитал что это мои придирки и успокоился. Однако, когда появился 70-200 я понял, что никакими 200 мм ФР в 18-200 и не пахнет. Чуть более 135 мм. Очень огорчило. Особенно осознание того, что многие, как и я, по этой шкале прикидывают ФР объективов для будущей покупки.
2) Пылесос. За 4 года далеко не экстремальной и нечастой эксплуатации нахватал много пыли.
3) Резкость. Проигрывает штатному 18-55 IS.
4) Фокусбриз очень заметен, особенно с учетом грубо работающего автофокуса. Шаги системы автофокуса велики, и при съемке видео с серво АФ (EOS 70D, EOS M) заметны сильные скачки. Шаг АФ вперед/назад приводит к значительному изменению перспективы и ФР. Даже с простейшим 18-55 такого не замечено.

Общее впечатление
В целом я объективом доволен. Особенно радовал неплохой стабилизатор и диапазон ФР. Но 2 зума с взаимодополняющими ФР дают куда лучший результат.