Василий Атутов
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
∆ Простота конструкции – очевидна работа с ним, никаких усложненных механизмов, также положительно сказывается на надежности.
∆ Качество материалов и сборки – AMT сплав, все важные узлы металлические.
∆ Надежность опоры. Здесь нет крючка для подвески дополнительного груза. Он здесь и не нужен, вес самого штатива обеспечивает надежную опору и зеркалкам и видеокамерам.
∆ Очень большая максимальная высота (при этом перечисленные выше пункты очень полезны) – реально можно поставить камеру на такую высоту, что уже даже на носочках не дотянешься до видоискателя, работаешь только по экрану (мой рост 176).
∆ Возможность достать центральную штангу и вставить её обратно кверху ногами, что полезно в макро. На этом дополнительные функции сразу исчерпывают себя. Никаких тебе креплений, откручивающихся ног, используемых как монопод, разве что уровни на стандартной голове.

Минусы
∆ Высокий вес, очевидно, ограничивает его применение для тяжелой и крупной техники. Для небольшой камеры или в поход такой не взять, лишний раз всегда оставишь его дома (или в машине), ибо таскать 3.7 КГ с собой не охота. Либо берите к нему ассистента на съемку.
∆ Низкотеплопроводные накладки на ногах некачественные – сами по себе усели, порвались и пришли в неподобающий вид в первую же зиму. SLIK продают сменные.
∆ Родной чехол имел какой-то глупейший карман внутри, который жутко мешал быстро достать штатив (последний ручкой цеплялся за этот карман), что очень быстро порвало этот карман. Вырезал это недоразумение ножницами и наконец стало удобно быстро доставать штатив. Стоит заметить, что чехол, в остальном, оказался достаточно качественный – молнии и ткань целые после 3 лет довольно активного использования.

Общее впечатление
Штатив очень качественный – надежен, прост, долговечен.
Если такой уроните (без камеры) будете беспокоиться о поверхности, куда он упал, а не о нём. В руках ощущается как оружие, ибо весь из металла и в черной краске.
Таким, как многие отмечают, прибить можно. Когда выезжаешь на съемки за город – местные, завидев меня с чехлом (и штативом внутри), то и дело спрашивают, не на кабана ли я собрался.
Главное, что это штатив для профессионального использования с тяжелым оборудованием, которое он прекрасно выдерживает и сверх 5 кг. Но для себя, для прогулок, походов на природу, а тем более путешествий, пришлось брать другой – поменьше да полегче, ибо этот ни в какие ворота.

Ерш Александр
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
прочность, полностью металлический, два уровня

Общее впечатление
отличная вещь, не убиваемый, полностью металлический, подойдет даже под тяжелую видеокамеру. при этом не сильно тяжелый - сделан из сплава алюминий-магний-титан. большая высота - можно снимать через препятствия. голова с двумя уровнями позволяет выставить горизонт идеально для панорамной съемки,