Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Лёгкий, в меру габаритный. Аккумулятора хватает на 250-300 снимков. Понятное и удобное меню. Нормальное качество видеозаписи.

Минусы
1) Качество снимков разочаровало. Они "мыльные", с заметной пиксельной структурой уже при небольшом увеличении при просмотре на мониторе, и очень часто темноватые, даже на ISO 100 в солнечный зимний день.
2) Очень сильный акустический шум из области объектива, особенно на максимальной кратности. В тишине этот шум слышен на видеозаписях.
3) Очень сильно падает светосила объектива при увеличении более 25х-30х.
Нужно, чтобы объект съёмки был хорошо освещён на таких больших расстояниях.
4) Автофокус часто не наводится нормально при увеличении более 30х-35х.
За всё это слишком завышена цена.

Общее впечатление
К аппарату нужно привыкать. Если снимать в режиме "АВТО" снимки сносные для не требовательного фотографа, но чтобы получить хорошие снимки нужно возиться с ручными настройками, при том, что аппарат очень ограничен по своим возможностям из-за слабой и маленькой матрицы.
За месяц использования так и не удалось получить снимок, который бы мне понравился на все 100 %.

Stein AndreW
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
удобно пользоваться(все кнопки управления расположены в нужных местах), достаточное количество настроек, настраивать можно даже видеорежим, нет ограничений при записи видеороликов, отличный микрофон, универсальный объектив(особенно доставляет удовольствие его широкоугольность при панарамной съемке) и конечно же зум - теперь мне кажется, что ничего не сможет скрыться от этого фотоаппарата)))

Минусы
небольшой объем штатной батареи, решил проблему покупкой дополнительного аккумулятора на 1700мАч.

Общее впечатление
пользуюсь около 3 месяцев пока одни только положительные впечатления - аппарат заслуживает внимания, делает отличные снимки, достаточное количество настроек, универсальный объектив, видео записывает отличного качества и без ограничений. Теперь собираюсь покупать штатив. т.к. пользоваться на максимум таким зумом с рук сложновато.

Гуськов Алексей
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
- ручная настройка выдержки и диафрагмы;
- живая гистограмма;
- широкий диапазон фокусных расстояний;
- яркие сочные цвета фотографий;
- быстрый автофокус;
- хороший оптический стабилизатор;
- приемлемая цена по сравнению с аналогами.

Минусы
- не очень удобно пользоваться ручной фокусировкой;
- короткие шнуры для зарядного устройства и для подключения к компьютеру.

Общее впечатление
Фотоаппарат - не зеркалка. Пронзительной резкости снимков возможно не удастся получить. Тем не менее резкость вполне достаточна для семейного фотоальбома, или фотоотчета о путешествии в Интернете. Оптический стабилизатор позволяет получать резкие снимки при относительно длинных выдержках и при съемке с максимальным фокусным расстоянием.
Сознательно покупал ультразум как наиболее универсальный фотоаппарат. Не разочаровался.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Фотоаппарат универсальный, качество фото и видео вполне приличное для супер-увеличения.Широкий угол оставляет благоприятное впечатление.Аккумулятор хорош.Удобно снимать с ручными настройками.

Минусы
Если считать недостатком фиксированный экран,то пусть будет недостаток,хотя для того, чтобы далеко видеть,далеко снимать ,нужно всё-таки смотреть в глазок видоискателя.

Общее впечатление
Пользуюсь месяц ,сначала очень критично относился даже к мелочам, потом покрутил,повертел,поснимал, попривык и в результате он мне стал нравится

Popkin Vasya
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Большой диапазон фокусных расстояний. Стабилизатор заменит стедикам (или даже штатив). Оптика качественней, пожалуй, любого китового объектива. Очень удобный хват и эргономичное расположение органов управления. Возможность ручных настроек. Съемка в рав. Очень радует качество видео — можно менять настройки прямо во время записи и даже делать фото. Очень качественный микрофон, может работать как узконаправленный. Батареи хватает на несколько дней активной съемки. Отсутствие зеркала, механизма подъема зеркала, пентапризмы и прочих дорогостоящих узлов сомнительной надобности, которые засовываются в зеркалки.

Минусы
Не очень удобно пользоваться ручным режимом, хотя можно приспособиться. 60 кадров в секунду он не снимает!, матрица выдает только 30, остальное делает процессор. Диапазон реальных фокусных расстояний 4...215, т.е. кратность зума 215/4=53,75. На больших фокусных расстояниях при съемке быстро движущихся объектов стабилизатор не понимает что происходит, как и автофокус; ручной фокусировкой еще сложнее поймать цель в этом случае (но это я уже придираюсь). Разочаровал HDR, он ущербен, как и большинство встроенных эффектов, и бесполезен; рав дает больше диапазон. Некрасивые блики при съемке против сильных источников света (например против дневного солнца)

Общее впечатление
Очень универсальный аппарат, отлично подойдет для путешествий. Аппарат очень выгодный тем, что вы получаете всё и сразу, не нужно думать о дополнительных объективах и микрофонах. Снимаю чуть больше месяца. Изначально был разочарован качеством фото, но нужно было просто привыкнуть к управлению, настройкам и возможностям. Маленькая матрица (а следовательно более шумная) стоит своих денег; нужно большее качество, то это в ценовой категории свыше 1000$

Бибеа Роман
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Удобный в использовании, хорошо лежит в руке, неплохой светосильный объектив с возможностью использования светофильтров и насадок, хорошая встроенная вспышка, есть башмак для доп.вспышки, много режимов и функций, достойный макрорежим, стабилизация изображения на уровне, отличное видео.

Минусы
Видоискатель никакой, иногда сбивается автофокус, не самая мощная матрица, на больших значениях ISO сильные шумы, в широкоугольном положении здорово "валит" углы, неудобный выбор "горячих" функций.

Общее впечатление
Неплохая модель за вполне адекватные деньги. Не стоит к ней подходить с мерками "зеркалок", это все же просто хорошая "мыльница" с достаточно серьезным зумом.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Плохой — покупать только в крайнем случае

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Легкий вес, зум, стабилизатор, панорама и 3D фото радуют, неплохое качество видео. В солнечную погоду на улице может быть и можно добиться относительно хорошего для мыльниц качества фото.

Минусы
Цена завышена в разы. За такие деньги можно купить бюджетную "зеркалку", от которого у вас слезы умиления выступят на глазах от действительно шикарных, если вы до этого пользовались только мыльницами, фото.
В помещении о хорошем фото можно забыть при любом освещении. Габариты как у "зеркалки" (что опять же как бы намекает чему нужно отдать предпочтение). Наличие изменения диафрагмы сугубо условное, так как ни на что не влияет. Мыльница от слова "мылить".

Общее впечатление
Взял попользоваться у знакомых ради интереса и в надежде, что может быть производителям наконец то удалось добиться качества, хотя бы немного приближенного к "зеркалке", но в очередной раз убедился, что мыльница есть мыльница, хоть корпус уже и напоминает "сапог", качество фото как год-два-пять лет назад для подобного рода фотокамер остается на очень низком уровне.
Как итог: Если вы едете в поездку в какой-нибудь солнечный Въетнам и вам не охото носить с собой несколько тяжелых объективов, может быть и можно взять фотоаппарат данной модели, хотя малогабаритными его тоже трудно назвать;
Если вы хотите делать репортажные фото на мероприятиях, либо фотографировать своих новорожденных детей и собирать домашний фотоархив, то нет нет и еще раз нет. Задумайтесь над покупкой более качественной камеры, тем более что в цене вы мало проиграете
Не покупайтесь на маркетинг.

Sm Иван
Полезный отзыв
Плохой — покупать только в крайнем случае

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Видео нормальное, для воспоминаний, звук тоже. Работает. Батарея держит нормально. Зум: можно сделать портрет луны (Правда, низкого качества;) ).

Минусы
Качество фотографий хуже моих ожиданий. Нет управления с компьютера.

Общее впечатление
Купил для служебных нужд современную мыльницу. Думал, будет фоткать события, места и людей. И кроме того ещё можно видео с мест записывать. В итоге все сотрудники жалуются что фотографии плохие. Темно, смазано, "шумно". У меня есть опыт работы с полупроф.техникой, но я рассчитывал на то, что президиум и выступающего на конференции можно сфоткать мыльницей без особых знаний, любому сотруднику. А вот и зря. Маркетинг развивается, "мегапиксели" "растут", а матрица как была 1/2,3 дюйма (это настоящая дробь, то есть диагональ матрицы равна 1 дюйм разделить на 2.3, то есть получается около 10 мм. Диагональ!), так и останется навечно. Получается - аппарат мега навороченный, турбомыльница, но вот фотографировать она сама не умеет. Если б я знал, купил бы кэнон Д1100.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Не тяжелый , не большой.

Минусы
Короткие шнуры . В 3 раза короче прежних. Не держится крышка на объективе. Сделано в Китае.

Общее впечатление
Цена конечно может быть меньше. Зум 60 крат , думаю не соответствует действительности.

Нет Вячеслав
Полезный отзыв
Ужасный — не стоит покупать

Опыт использования
год и более

Плюсы
гиперзум

Минусы
Перестал работать дисплей отображения информации. В СЦ сделали заключение - попадание влаги, случай не гарантийный. Камера и близко к воде не была. Единственное могла попасть влага от пота, т.к. носишь её на ремешке, дисплеем к себе и дело было летом. Но если нет даже такой элементарной защиты в обычных условиях эксплуатации... стоит подумать нужна ли она Вам.

Камиль Омаров
Полезный отзыв
Ужасный — не стоит покупать

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Особых нет.

Минусы
С зумом настоящий обман ,нет там 60 крат. До 40 крат приближает а дальше только цифры увеличиваются ,а картинка стоит на месте.

Общее впечатление
Купил сие чудо увидев ролик в ютубе с zoom тестом на луну , очень понравилось такое приближение и я сразу заказал его . В тот же вечер когда забрал аппарат решил проверить и был жестоко разочарован ,даже близко к тому что выложено на ютуб нет. Так что если хотите zoom побольше это точно не к этому аппарату. Мне повезло что приняли его обратно на следующий день, больше к изделиям этой фирмы даже на выстрел не подойду.