Большакова Ксения
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Легкий
Цепкий автофокус
Резкость

Минусы
Не заметила

Общее впечатление
До покупки этого объектива рассматривала Sigma 100mm macro
Выгода в цене была около 4 тыс.
Погоняла неделю Сигму и отказалась от идеи покупки. Выезжающий хобот жутко мешает. А у Canon все происходит внутри.
Рекомендую для съемки макро без запары:)

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Хорошее качество картинки, универсальность при съемках цветочков/козявочек. Диафрагма 31.

Минусы
Люфтит кольцо фокусировки.

Общее впечатление
Брал для съемки макро. Как макро-объектив стекло крайне впечатляюще. Как раз то, чего не хватало для съемок в режиме меньше, чем 1:1. После 24-105/4 с макрокольцами и MP-E 65 пришлось некоторое время привыкать к тому, как он рисует. Рисунок объектива приятный. Особо радует диафрагма 32, которая даёт неплохую глубину резкости при максимальных увеличениях. На 2.8 при максимальном увеличении удержать фокус с рук практически нереально, глубина резкости составляет пару миллиметров. Приятным бонусом стала возможность наводить резкость на бесконечность и фотать портреты и кошечек. Единственный минус -- слегка люфтящее кольцо фокусировки, но судя по отзывам других владельцев, это серийное.

Пристрем Иван
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Идеально подходит для макросьёмки как в студии, так и в природных условиях. Оптика идеально отлажена, искажений нет практически на всём диапазоне фокусировки. Порадовала возможность ограничения дальности фокусировки и ручная настройка фокуса. Стабилизация великолепная, позволяет делать хорошие снимки уже на выдержке 1/80, даже на максимальном увеличении. В целом он великолепен. Жду весны с нетерпением.

Минусы
Цена несколько кусачая (хотя я же накопил как-то).

Общее впечатление
У тех, кто собирается снимать неживые объекты в студии, особых сложностей не будет, при условии, что вы мало-мальски умеете пользоваться штативом, макрорельсами и прочими шнягами. А теперь обращаюсь к тем, кто собирается снимать всякую живность. Этот объектив - техника не для новичков. Ибо при съёмке в природе на фр менее 50 мм решает не столько точный автофокус, сколько прямота рук и умение твёрдо держать фотоаппарат в руках. Это похоже на работу снайпера. Значение имеет всё: темп и сила сердцебиения, ритм дыхания, дрожь в мышцах, даже сила, ритм и направление порывов ветра, особенно, если объект охоты сидит на ветке или листике. Малейшее неловкое движение в момент снятия кадра, малейшее дуновение воздуха - и фото испорчено. На малых расстояниях вообще советую пользоваться ручной фокусировкой, т. к. автофокус практически сразу сбивается по вышеперечисленным причинам. И будьте готовы к тому, что из 10 снимков в лучшем случае три-четыре окажутся годные, поэтому вам придётся делать серии из 10 - 15 фото, чтобы получить хотя бы один хороший снимок. Если вам будет лень снайперить в естественной среде, можно подмаривать беспозвоночных в морилке или подмораживать в холодильнике, после чего снимать в студии в спокойной обстановке. Это в некотором плане даже проще.

d'Ar Vladimir
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Качество снимков, фикс, светосила, стабилизатор.

Минусы
Еле заметный люфт кольца фокусировки. Двигатель автофокуса, как-то, через чур, уж, громко работает - может, мне достался такой экземпляр?!