Общие характеристики
Производитель Sony
Вид Стандартный; байонет Sony E; неполнокадровый
Фокусное расстояние переменное, 16-70 мм
Угол обзора 23° - 83°
Диафрагма f/4.0 (мин. F22), 7-лепестковая
Фокусировка от 0.35 м, автоматическая, внутренняя
Оптика групп: 12; линз: 16; низкодисперсных - 1 шт, асферических - 4 шт
Оснащение стабилизация изображения
Прочее
Диаметр резьбы под светофильтр 55 мм
Вес 308 г
Диаметр объектива 67 мм
Длина объектива 75 мм

* Характеристики и комплектация могут изменяться производителем без уведомления. Перед заказом уточните информацию у менеджера выбранного магазина.

Магазины для покупки

Загрузка...

Отзывы о товаре

Yurimaru Tokugawa
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Качество исполнения.
Все очень хорошо подогнано, нигде не люфтит, ощущение качественного продукта в руках.
Удобные фокусные расстояния.
Стабилизатор изображения.
Постоянная светосила.
Большой плюс - механический зум в отличие от, к примеру, зума приводного (от моторчика) у китового 16-50, вследствие чего ощущение полного контроля над процессом зуммирования, т.к. нет промежуточного моторчика и, соответственно, задержки, плюс ко всему экономия заряда батареи (т.к. на мотор тратится заряд аккумулятора). Для меня это был один из ключевых факторов при выборе объектива.
Выдержка из википедии: Тессар имеет несколько бо́льшую светосилу, чем классический триплет, и лучшую коррекцию аберраций. Дает резкое и контрастное изображение, за что и получил прозвище «Орлиный глаз».

Минусы
Думаю мое мнение не будет субъективным, ввиду того, что конкуренцию объективу составить некому, цена довольно завышена. Наиболее адекватный ценовой диапазон должен быть ниже от полутора до двух раз, т.е. примерно $450 - $600.

Общее впечатление
Все разглагольствования по поводу того, что f/4 не достаточно, просто еще не наигрались в светосилу. Представьте те же фокусные расстояния с f/2.8 - стекло будет других размеров. Мы тут говорим о компакте, а этот объектив, очень компактен, удобен и выдает отличные снимки! Реально f/4 достаточно! Ночью абсолютно без разницы какая у тебя "дырка" 2.8 или 4, ее по-любому будет недостаточно. Штатив в помощь. Я использую любые поверхности, опоры мостов, фонарные столбы и даже бордюры.
P.S.
Объектив очень хороший, качественный.
Кочнено же, за качество придется доплачвать, причем, не мало.
Юзал 18-200, 18-105, 16-50, 18-55. Выбрал в качестве основного 16-70.
P.P.S.
У меня также есть Canon Mark II с 24-70 f/2.8 и 70-200 f/2.8 IS + вспышка 580я, все это добро вместе с фильтрами, зарядками, батарейками и прочей лабудой выходит под, вы не поверите, 8 килограмм! Безусловно, зеркало дает другие снимки, но я зачастую упускал хорошие снимки только потому, что не успевал взвести объектив, либо, банально было лень поднимать два киллограмма чтобы поймать кадр.
Выбирайте :)

Рудич Николай
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
относительная компактность,небольшой вес, резкость, микро-контраст, цветопередача.

Минусы
цена довольно завышена для Цейса тайского производства, но альтернативы на рынке нет.

Общее впечатление
сменив NEX-6 на Sony -A 6000, пришлось выбирать штатник 16-70/4 , который мог-бы "потянуть" матрицу в 24Мп. Юзаю пока пару дней, в общем объектив радует по всем критериям .Имею отличный фикс 35/1,8 oss, покупал что-бы можно было носить постоянно камеру в кожаной сумке для документов. И так обходился какое-то время, но не хватало зума. Китовый 16-50 , начитавшись отзывов, не покупал ни с одной камерой, поэтому сравнивать с ним не буду.
Снимаю давно на систему Никон, имею зумы "золотой серии", которые весят около 1 кг и больше. Так Цейс 16-70/4 oss не уступает им по всем характеристикам.Хотя конечный результат с Никоновского ФФ и Соневского кропа сравнивать не корректно, картинки разнятся не в пользу Сони . Зато компактная связка : камера А6000 +объектив 16-70/4 oss всегда со мной, а Никон ФФ(D800) почивает на "лаврах" дома)))

Haramu
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
резкий, быстрый автофокус, качественная сборка, приятные цвета, компактность, надежность, удобные фокусные, фиксированная диафрагма на всех фокусных, ручной зум (что я очень оценила после идиотского моторного зума selp 16-50)

Минусы
сильно хроматит, ловит зайцев, усиливает шумы, резкость иногда чрезмерна (на грани перешарпа)

Общее впечатление
были взвешены все "за" и "против", прежде чем потратить деньги. Покупался в первую очередь для съемки пейзажей, ну и как штатник на все случаи жизни в путешествия. Думала, что за такие деньги будет мне "безоблачное счастье" . Безусловно резкость, качество картинки,цвета, детализация порадовали - все на уровне и не вызывает нареканий.
Но хроматит жестко, чего я никак не ожидала от цейса (у меня есть древний цейсовский мануал - есть с чем срванить), особенно это заметно в зоне расфокусировкии не обязательно в контровом свете.
Ловит "жутких зеленых неубиваемых зайцев", что при съемке морских закатов очень напрягает и даже портит удачные кадры. Просто так ведь не заштампуешь без потерь брызги волн и т.п мелочи...
Резкость объектива иногда оказывает медвежью услугу - при повышении исо - малейшие шумы усиливаются в разы (что особенно заметно при использовании фильтров)- небо на пейзаже получается словно припудренным, неопрятным.
Ну а при съемке портретов - все морщинки "на лицо"
Виньетирует, что, конечно програмно исправляется, но опять же при применении фильтров (а какой же пейзаж без полярика!) делает невозможным качественную съемку на минимальном фокусном расстоянии из-за испорченных углов, что не всегда возможно исправить в программах.
И все же при сравнении с другими объективами - качество картинки выигрывает сильно. В общем очень неплохой штатник. Но за такую цену от объектива с вожделенным синим значком ожидалось гораздо большего.

Ошибка в прайс-позиции
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.
Ошибка в товаре
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.