Общие характеристики
Производитель Fujifilm
Вид Широкоугольный; байонет Fujifilm X Mount
Фокусное расстояние постоянное, 35 мм
Угол обзора 44.2°
Диафрагма f/1.4 (мин. F16), 7-лепестковая
Фокусировка от 0.28 м, автоматическая
Оптика групп: 6; линз: 8, асферических - 1 шт
Прочее
Диаметр резьбы под светофильтр 52 мм
Вес 187 г
Диаметр объектива 65 мм
Длина объектива 54.9 мм

* Характеристики и комплектация могут изменяться производителем без уведомления. Перед заказом уточните информацию у менеджера выбранного магазина.

Магазины для покупки

АЛЛО
В магазин
Показать телефон
картой на сайте без наценки

Отзывы о товаре

Колмаков Алексей
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
+ Разумеется светосила. Такая ГРИП создаёт сказочный объём.
+ Резкий на открытой почти по всему кадру. На f/2.8 - бритва.
+ Довольно агрессивное боке на открытой, очень схоже с легендарными Rokkor и Takumar. Агрессивность именно в резкости контуров дисков, также на особо контрастных объектах в заднике иногда видно двоение. Такие аберрации сведены к минимуму у многих современных объективов, что делает фон правильным, но, в большинстве случаев - слишком скучным. У этого же стекла рисунок задника уникальный, с характерным "масляным" мазком. Камера частично убирает эти аберрации в джипегах, но рав показывает весь хлам, и это не может не радовать. На дырке f/2 масляного боке уже нет, а есть правильное, сметанное размытие как у младшего брата. Так что каждый найдёт в этом стекле свой предпочтительный задник.
+ Хорошо держит контровой свет, зайцы маленькие и симпатичные.
+ Кольцо апертуры с 1/3 стопам разной "глубины", щелчки тактильно ощущаются - повернул до 2 или до 1.8. Крайне эргономичное и эстетичное преимущество XF-стёкол.
+ Шелест диафрагмы и жужжание фокусировки (довольно громко), не совсем плюс, но эти звуки создают какое то магическое притяжение шумного и "живого" механизма.
+ Приятная лёгкая отдача при ручной фокусировке, тоже не совсем плюс, но благодаря ей чувствуешь пределы передвижения геликоида.

Минусы
- Ярко выраженная дисторсия в крупных планах. 35 мм, это всё-таки ширик, а не полтинник. Использовал в качестве штатника древний планар Olympus 38/1.8, которым можно смело щёлкать лицевые портреты, с этим же стеклом следует аккуратнее выбирать дистанцию.
- Слишком мягкое вращение кольца апертуры.

Общее впечатление
Долго выбирал между двумя фуджи 35 мм, думаю как и многие перед покупкой. Да, у "младшего" брата есть ряд преимуществ (чуть быстрее и намного тише AF, WR, адаптирован к видео), но картинка, а именно ГРИП от дырки f/1.4 решает всё. Великолепное стекло, однозначно стоит своих.

Белопухов Андрей
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Рабочая открытая диафрагма с f1/4
Хорошая Японская сборка (нет люфтов итд)
Резкость начиная с открытой
Красивое боке
Легкий

Минусы
Не самый быстрый автофоку в системе на этом объективе
Когда одета бленда то не удобно одевать или снимать крышку с объектива

Общее впечатление
купил данный объектив к X-Т1 как штатник, очень доволен рисует очень красиво, легкий. Если бы нужно было бы взять только один объектив я бы выбрал только его, из за его универсального фокусного расстояния и светосилы позволяющего снимать и в помещении и на открытых пространствах.
Рекомендую

Мезенцев Михаил
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
несколько месяцев

Плюсы
Самое правильное фокусное расстояние - один объектив способный править всеми.
Четкая, резкая картинка с правильной цветопередачей.

Минусы
Малая скорость работы на старых камерах, со старыми прошивками, вот только не знаю насколько серьезен этот минус. Достаточно обновить прошивку линзы и камеры и минус исчезнет.

Общее впечатление
На мой взгляд, самый весомый плюс объектива в том, что он, в связке с камерой, передает аутентичность фотоаппаратов 30-ти летней давности, а это именно то, чего ждут люди покупая фотоаппараты линейки Х.
Щелчки при изменении диафрагмы, размер и приятно холодящий руку металлический корпус - вот главные плюсы. XE1, XE2, XT1 с этим объективом выглядят сбалансированно и красиво, для человека, желающего не только снимать, но и получать удовольствие от тактильных ощущений обязателен.

Ошибка в прайс-позиции
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.
Ошибка в товаре
Укажите e-mail, иначе мы не сможем связаться с вами.